MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

Спецсекция «B» – X отделение


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

I Департамент

Внешняя контрразведка. В ходе реорганизации I Департамента в 1961 г. Спецсекция «B» была преобразована в III отделение, в 1977 г. сменило номер на X.

Начальники:
МАРЧАК Болеслав (Marczak Bolesław) (1 мая 1962 – апрель 1965 г.)
ОСЕК Юзеф (Osek Józef) (15 июня 1968 – февраль 1969 г.)
СЛОВИКОВСКИЙ Ян (Słowikowski Jan) (1 января 1972 – 15 июля 1974 г.)
ГЛИНЬСКИЙ Диониций (Gliński Dyonizy) (15 февраля 1982 – 1 ноября 1985 г.)

Я.Словиковский

Заместители начальника:
ЗЫХ Бронислав (Zych Bronisław) (1 августа 1973 – 31 мая 1976 г.)
БОСАК Генрик (Bosak Henryk) (1 сентября 1974 – сентябрь 1975 г.)
РОНЧКА Станислав (Rączka Stanisław) (1 ноября 1976 – июнь 1980 г.)
ВОЙЦИК Тадеуш (Wójcik Tadeusz) (15 апреля 1978 – 15 декабря 1979 г.)
ЛАРЕЦКИЙ Ян (Larecki Jan) (1 сентября 1985 – 1 апреля 1988 г.)
ДЕРВИНЬСКИЙ Станислав (Derwiński Stanisław) (15 марта 1986 – 1 августа 1987 г.)


На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.