СОЛЯРСКИЙ Феликс (Solarski Feliks)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(20 октября 1923 г. – ...)

В органах безопасности ПНР: с 1 марта 1945 г. 4 июня 1945 г. окончил офицерскую школу учебного центра МОБ в Лодзи и направлен в распоряжение начальника воеводского УОБ во Вроцлаве. С 1 ноября 1946 г. – заместитель начальника повятового (уездного) УОБ в Любани, Вроцлавское воеводство, с 1 февраля 1948 г. – начальник ряда повятовых УОБ Вроцлавского воеводства: в Свиднице, с 1 февраля 1950 г. – в Быстрице, с 1 августа 1951 г. – в Елене-Гуре (с 1 июля 1952 г. – УОБ по повяту и городу). C 15 апреля 1954 г. – начальник III отделения воеводского УОБ во Вроцлаве.

30 апреля 1955 г. направлен в СССР на учебу на спецкурсы школы МВД – КГБ при СМ СССР №101, после их окончания 1 июня 1956 г. принят в негласный штат I Департамента КОБ – МВД ПНР по должности старшего оперативного офицера. 30 июня 1958 – 30 сентября 1962 г. находился в долгосрочной командировке во Франции, работал в резидентуре МВД в Париже под прикрытием должности атташе Генерального консульства при Посольстве ПНР во Франции. С 1 ноября 1963 г. – старший оперативный офицер, с 1 января 1964 г. – инспектор III отделения I Департамента МВД ПНР. Затем занимал должности:

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.