АЛАБОРСКИЙ Стефан (Alaborski Stefan)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(20 марта 1923 г., Варшава – ...). Из рабочих. Поляк. Другая фамилия – МАЛИНОВСКИЙ.

В органах безопасности ПНР: с 17 марта 1945 г. Службу начал в повятовом (уездном) УОБ в Скерневице в должности офицера-следователя. В июне 1945 г. направлен на учебу в Центральную школу МОБ в Лодзи, после ее окончания в сентябре 1945 г. работал в Следственном департаменте МОБ ПНР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника IV отделения Следственного департамента МОБ ПНР (1 сентября 1951 – 1952 г.);
  • Начальник VI отделения (внешняя контрразведка) VII Департамента (разведка) МОБ ПНР (1 июня 1953 – 15 мая 1954 г.);
  • Начальник III отделения (Европа) VII Департамента (разведка) МОБ ПНР (15 мая – 1 декабря 1954 г.);
  • Резидент МОБ в Вене (17 ноября – 10 декабря 1954 г.), прикрытие – 2-й секретарь Посольства ПНР в Австрии;
  • Резидент КОБ в Вене (10 декабря 1954 – август 1956 г.);
  • Резидент КОБ в Копенгагене (10 – 27 ноября 1956 г.), прикрытие – 2-й секретарь Посольства ПНР в Дании;
  • Резидент МВД в Копенгагене (28 ноября 1956 – 10 марта 1960 г.), 18 марта 1960 г. официально сменил фамилию на МАЛИНОВСКИЙ (Malinowski), под которой работал в Дании;
  • Начальник отдельной секции «B» I Департамента МВД ПНР (1 апреля 1960 – 1 мая 1961 г.);
  • Заместитель начальника III отделения I Департамента МВД ПНР (1 мая 1961 – 15 июня 1964 г.);
  • Резидент МВД в Берне (1 июля 1964 – 30 августа 1967 г.), прикрытие – заведующий консульским отделением Посольства ПНР в Швейцарии;

Звания:

  • Подполковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.