МАРТЮК Болеслав (Martiuk Bolesław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(2 мая 1919 г., г.Монастыриска, ныне Тернопольская обл., Украина – ...)

В мае 1941 г. призван в РККА. Служил в 21-м механизированном корпусе, участвовал в обороне Москвы, был ранен, в сентябре 1942 г. демобилизован. С 24 мая 1943 г. служил в 1-й пехотной дивизии Войска Польского им.Т.Костюшко. В апреле 1944 г. направлен на учебу в Куйбышевскую МКШ НКГБ СССР, после окончания которой служил в МОБ ПНР.

В органах безопасности ПНР: с августа 1944 г. Службу начал в должности руководителя следственной секции воеводского УОБ в Жешуве, с 20 января 1945 г. – руководитель VII секции I отделения (контрразведка) воеводского УОБ в Кракове, с 1 мая 1945 г. – руководитель повятового (уездного) УОБ в Михуве (Краковское воеводство). С 10 сентября 1945 г. находился в распоряжении Министра общественной безопасности ПНР. C 12 ноября 1945 г. – заместитель руководителя, с 1 января – руководитель (начальник) IV отделения (экономическое), с 1 сентября 1946 г. – начальник III отделения (борьба с бандитизмом) воеводского УОБ в Кракове. В октябре – ноябре 1947 г. учился на курсах воеводского актива при Учебном центре МОБ ПНР в Легионово. С 1 декабря 1947 г. – начальник III отделения воеводского УОБ в Кельце, в 1944 – 1948 г. участвовал в операциях против ОУН – УПА. Затем занимал должности:

  • И.о. заместителя начальника II отделения (польское буржуазное и националистическое подполье) III Департамента (секретно-политического) МОБ ПНР (15 декабря 1949 – 1 декабря 1950 г.);
  • Заместитель начальника I отделения (бандитизм) III Департамента (секретно-политического) МОБ ПНР (1 декабря 1950 – 1 апреля 1951 г.);
  • Начальник Общего отделения III Департамента МОБ ПНР (1 апреля 1951 – 15 февраля 1953 г.);
  • Юрисконсульт Правового отделения Общеадминистративного департамента МОБ ПНР (15 марта 1953 – 1 октября 1954 г.);
  • Начальник VIII отделения (внешняя контрразведка) VII Департамента (разведка) МОБ ПНР (1 октября – 9 декабря 1954 г.);
  • Начальник VIII отделения (внешняя контрразведка) I Департамента (разведка) КОБ при СМ ПНР (9 декабря 1954 – 28 ноября 1956 г.);
  • Начальник II отделения I Департамента МВД ПНР (28 ноября 1956 – 1 июля 1958 г.);
  • Заместитель резидента МВД в Берлине (15 июля 1958 – 22 марта 1962 г.);
  • Начальник III отделения I Департамента МВД ПНР (1 мая 1962 – апрель 1965 г.), в 1960-е гг. сменил фамилию на Марчак (Marczak);
  • Заместитель директора II Департамента МВД ПНР (25 апреля 1965 – 31 августа 1967 г.);
  • Резидент МВД в Западном Берлине (1 сентября 1967 – 1 августа 1971 г.);

C 1971 г. – старший инспектор группы по особым поручениям МВД ПНР. C 1975 г. – в отставке.

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.