ГЛИНЬСКИЙ Диониций (Gliński Dyonizy)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(28 апреля 1930 г., Варшава – 24 января 2013 г., Варшава)

В органах безопасности ПНР: с 5 января 1950 г. Службу начал в V отделении (социально-политическом) УОБ по Варшаве, прошел путь от младшего референта до заместителя начальника отделения, после объединения V отделения с III (борьба с бандитизмом) летом 1954 г. стал начальником объединенного III отделения. С 1 сентября 1955 г. учился в Высшей школе повышения квалификации руководящего актива Учебного центра КОБ при СМ ПНР, после его окончания 16 декабря 1956 г. находился в распоряжении воеводской воеводской КГМ в Варшаве, и в начале 1957 г. направлен на работу в разведку. 1 июля 1958 г. окончил школу I Департамента, старший оперативный офицер, с октября 1960 г. – начальник II команды (Англия) II отделения I Департамента МВД ПНР. Затем занимал должности:

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.