СЛОВИКОВСКИЙ Ян (Słowikowski Jan)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(19 июня 1927 г., с.Креховичи, ныне Ивано-Франковская обл., Украина – 8 мая 2011 г.)

В органах безопасности ПНР: с 18 декабря 1947 г. Службу начал в воеводском ведомстве общественной безопасности в Жешуве: счетовод в отделении снабжения, с 20 июня 1948 г. работал в различных секциях IV отделения (экономического): младший референт, с 1 января 1949 г. – старший референт, с 20 января 1949 г. – референт, с 1 января 1950 г. – начальник секции. В 1948 г. участвовал в боевых операциях против антисоветского подполья. В 1949 г. окончил курсы при воеводском ВОБ.

15 сентября 1951 г. направлен на учебу в офицерскую школу Учебного центра МОБ ПНР в Легионово, после ее окончания 8 августа 1953 г. работал в VII Департаменте (разведка) МОБ ПНР: старший референт I-3 секции Департамента, с 15 мая 1953 г. – начальник IV секции I отделения. С 15 сентября 1953 г. – в негласном штате VII Департамента МОБ (с 1954 г. – I Департамент КОБ при СМ ПНР, с 1956 г. – I Департамента МВД ПНР). С 1 июля 1958 г. – старший оперативный офицер, начальник ближневосточного направления II отделения I Департамента МВД ПНР. Затем занимал должности:

Звания:

  • Генерал бригады (1974 г.);

Источники: Katalog funkcjonariuszy aparatu bezpieczeństwa


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.