ОСЕК Юзеф (Osek Józef)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 21 октября 1931 г. в д.Насутув, Люблинское воеводство.

В органах безопасности ПНР: с 1 октября 1953 г. Работал в разведке. Службу начал в должности референта VII Департамента МОБ ПНР. С 15 октября 1953 г. – слушатель 1-годичных курсов в Учебном центре МОБ ПНР в Варшаве. После их окончания 1 сентября 1954 г. – референт VI отделения Департамента VII МОБ ПНР. 1 апреля 1955 г. выведен в негласный штат и 1 апреля 1956 г. выехал в долгосрочную командировку в Израиль. Работал в резидентуре КОБ – МВД в Тель-Авиве под прикрытием должности референта торгпредства ПНР в Израиле. После возвращения в сентябре 1959 г. – оперативный офицер, с 1 января 1963 г. – инспектор II – IV отделения I Департамента МВД ПНР. Затем занимал должности:

С 1 февраля 1975 г. – в негласном штате МВД, заместитель председателя Главного таможенного управления Министерства внешней и морской торговли ПНР.

Звания:

  • Генерал бригады;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.