ВЕВЕРС Ян Янович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(сентябрь 1899 г., с.Кокенское Вольмарского уезда Лифляндской губ. – 28 октября 1978 г., Рига). Родился в семье крестьянина. Латыш. Член РКП(б) с ноября 1919 г.

В 1915 г. закончил 4-классное городское училище в г.Вольмар, , с июня 1915 г. работал переписчиком волостной управы в родном селе, с июля 1916 г. – делопроизводителем канцелярии комиссара по крестьянским делам 2-го участка в Вольмаре, с февраля 1917 г. – переписчиком Казенной палаты в г.Юрьев. В июне 1918 г. вернулся в родное село, работал помощником писаря волостной управы, с ноября 1918 г. – секретарем волсовета.

В РККА: с апреля 1919 г. Участник Гражданской войны. Боец караульной роты, г. Вольмар, в июне 1919 – феврале 1920 г. – делопроизводитель уездного военкомата, г.Велионы, Латвия, с апреля 1920 г. – казначей уездного военкомата, Енисейск, с июля 1921 г. – делопроизводитель управления продовольственного снабжения 5-й армии, Красноярск.

В органах госбезопасности: с июля 1922 г. Начал службу в должности помощника уполномоченного, затем старший уполномоченный и начальник ЭКО Енисейского губотдела ГПУ, в сентябре 1925 – октябре 1928 г. – начальник ЭКО Омского окружного отдела ГПУ, 3 октября 1928 г. – августе 1930 г. – начальник Канского окружного отдела ГПУ, 14 сентября 1930 – 27 сентября 1931 г. – начальник ЭКО, затем отдела спецпоселений ПП ОГПУ Восточно-Сибирского края.

В ноябре 1931 г. переведен на юг: заместитель начальника СПО ПП ОГПУ Северо-Кавказского края, в декабре 1932 – декабре 1933 г. – заместитель начальника областного отдела ГПУ в Грозном, с января 1934 г. – заместитель начальника Северного областного – Северо-Донского окружного отдела ГПУ, г. Миллерово Азово-Черноморского края. С 27 июля 1934 г. – начальник оперсектора НКВД, г. Сальск Азово-Черноморского края. 20 марта 1935 – 10 августа 1937 г. – начальник СПО УГБ НКВД Татарской АССР.

Начальник ДТО НКВД Амурской железной дороги (25 сентября 1937 – 27 ноября 1938 г.)

С ноября 1938 г. работал в системе исправительно-трудовых лагерей НКВД: начальник отдела кадров, с мая 1939 г. – начальник 2-го отдела Сибирского УИТЛ НКВД (Мариинск), с июля 1940 г. – начальник Кривощековского отделения Сибирского УИТЛ (Новосибирск).

C 19 декабря 1940 г. работал в Латвии: заместитель начальника ДТО НКВД Латвийской железной дороги, с марта 1941 г. – начальник следственной части НКГБ, с июля 1941 г. – следственной группы НКВД Латвийской ССР. Впоследствии занимался организацией диверсий на оккупированной территории Латвии: с 20 февраля 1942 г. – старший оперуполномоченный 6-го отделения 2-го отдела с 1 июня 1942 г. – 4-го отделения 1-го отдела 4-го Управления НКВД СССР. Затем занимал должности:

С марта 1963 г. на пенсии. Проживал в Риге.

Звания:

  • Капитан ГБ (22 апреля 1936 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник ГБ (22 декабря 1943 г.)
  • Полковник (6 июля 1945 г.);
  • Полковник ГБ (1952 г.)
  • Полковник (1955 г.)
  • Генерал-майор (14 января 1956 г.)

Награды: ордена Ленина (21 февраля 1945 г.), 3 ордена Красного Знамени (3 ноября 1944 г., 25 июля 1949 г., 24 августа 1949 г.), ордена Отечественной войны I (31 мая 1945 г.) и II степеней (31 мая 1946 г.), Трудового Красного Знамени (20 июля 1950 г.), «Знак Почета» (28 октября 1967 г.), нагрудные знаки «Почетный работник ВЧК-ГПУ (V)» (№549, октябрь 1930 г.), и «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.)

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.