СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

1-й отдел


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

4-е Управление

Зарубежный. Приказом НКВД №001124 от 1 июня 1942 г. функции были изменены: отдел стал заниматься диверсионной работой на оккупированных территориях Белоруссии, Прибалтики, северных и северо-западных областей РСФСР, ему были переданы 3-е – 7-е отделения 2-го отдела.

Начальники:
1. МЕЛЬНИКОВ Николай Дмитриевич (18 января 1942 – 6 марта 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;

Н.Д.Мельников

Заместители начальника:
ФЕДИЧКИН Дмитрий Георгиевич (18 января 1942 – 14 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;
КУКИН Константин Михайлович (18 января – 16 июня 1942 г.), капитан ГБ;

Д.Г.Федичкин К.М.Кукин

Структура:
(на 20 мая 1942 г.)

  • 1-е отделение (Европа)
  • 2-е отделение (Америка, Дальний Восток)
  • 3-е отделение (Ближний Восток, Средняя Азия)
  • 4-е отделение (Работа с военнопленными и интернированными)

С 1 июня 1942 г.:

-е отделение (области РСФСР, Карело-Финская ССР);

 

2-е отделение (Белорусская ССР);

ШАРОК Григорий Федорович (18 января – 1 июня 1942 г.), майор ГБ;

3-е отделение (Литовская ССР);

ГУЗЯВИЧЮС (ГУДАЙТИС-ГУЗЯВИЧЮС) Александр Августович (1 июня 1942 – 14 мая 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;

4-е отделение (Латвийская ССР);

НОВИКС Альфонс Андреевич (1 июня 1942 – 14 мая 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;

5-е отделение (Эстонская ССР);

КУММ Борис Гансович (1 июня 1942 – 14 мая 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.