МЕЛЬНИКОВ Николай Дмитриевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(30 ноября 1905 г., Сучанский рудник, ныне г.Партизанск, Приморский край – 7 апреля 1944 г., Москва). Родился в семье шахтера-забойщика. Русский. Член РКП(б) с апреля 1925 г.

В 1913 – 1918 г. учился в 3-классном училище в Сучанском руднике, затем в 1918 – 1919 г. – в высшем начальном училище в Анжерских угольных копях, Томская губ. В июне 1919 – июле 1920 г. батрачил у купца, ст. Цицикар, КВЖД, в апреле 1921 – июле 1923 г. работал ламповщиком-телеграфистом на ст. Джалайнор, КВЖД. Затем вернулся в Сучанский рудник, где работал коногоном (август 1923 – август 1925 г.) и табельщиком угольных копий (август 1925 – февраль 1926 г.)

В органах госбезопасности: с 1926 г. Службу начал в должности политконтролера Владивостокского окружного отдела ПП ОГПУ по Дальневосточному краю (март 1926 – октябрь 1927 г.). Затем служил в погранохране ОГПУ – НКВД: красноармеец, с апреля 1928 г. – уполномоченный комендатуры 59-го ПОГО, в январе 1929 – августе 1930 г. – помощник уполномоченного 59-го ПОГО Управления погранохраны и войск ОГПУ ПП ОГПУ по Дальневосточному краю.

В сентябре 1930 – сентябре 1931 г. учился в Высшей пограничной школе ОГПУ в Москве. Затем вернулся на Дальний Восток, с октября 1931 г. уполномоченный, с марта 1932 г. – старший уполномоченный 56-го ПОГО, с февраля 1934 г. – уполномоченный, затем инспектор оперативного отдела Управления погранохраны и войск ОГПУ ПП ОГПУ – Управления пограничной и внутренней охраны УНКВД по Дальневосточному краю.

В июне 1935 – сентябре 1938 г. – слушатель Военной академии им. М.В.Фрунзе. После ее окончания работал в центральном аппарате НКВД СССР, с ноября 1938 г. – старший помощник начальника отделения отдела пограничной службы ГУПВВ НКВД СССР. Затем  работал в разведке, занимал должности:

  • Начальник 14-го отделения 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР (9 июня – 1 декабря 1939 г.)
  • Заместитель начальника 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР (1 декабря 1939 – 27 февраля 1941 г.)
  • Начальник 2-го отдела 1-го Управления НКГБ СССР (27 февраля – 11 августа 1941 г.)
  • Заместитель начальника Особой группы при Наркоме внутренних дел СССР (с 3 октября 1941 г. – 2-й отдел, с 18 января 1942 г. – 4-е Управление НКВД СССР) (5 июля 1941 –  6 марта 1943 г.)
  • Начальник 7-го отдела 1-го Управления НКВД СССР (11 августа – 1 сентября 1941 г.)
  • Заместитель начальника 1-го Управления НКВД СССР (1 сентября – 30 ноября 1941 г.), курировал Дальний и Средний Восток (6-й, 7-й и 8-й отделы)
  • Начальник 1-го отдела 4-го Управления НКВД СССР (18 января 1942 – 6 марта 1943 г.)
  • Заместитель начальника 1-го Управления НКГБ СССР (14 мая – 3 августа 1943 г.)
  • 1-й заместитель начальника УПВИ НКВД СССР – начальник оперативного отдела УПВИ (3 августа 1943 – 7 апреля 1944 г.)

Застрелился.

Звания:

  • майор
  • полковник (1939 г.)
  • майор ГБ (14 марта 1940 г.)
  • старший майор ГБ (30 сентября 1941 г.)
  • комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.)

Награды: ордена Красного Знамени (20 сентября 1943 г.) и Красной Звезды (26 апреля 1940 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.), медали.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.