СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

1-е Управление – 1-е Главное управление


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<1-е Управление НКВД СССР

Разведывательное. 4 мая 1946 г. 1-е Управление было преобразовано в 1-е Главное управление. 30 мая 1947 г. постановлением СМ СССР №1789-470сс выведено из состава МГБ и вместе с остальными разведорганами СССР (ГРУ, разведка ВМС и пр.) образовало Комитет информации при СМ СССР.

Начальник ПГУ имел 1 первого и несколько обычных заместителей. В ПГУ действовали партком и комитет комсомола.

Численность в послевоенные годы – около 600 чел.

Начальники:
1. ФИТИН Павел Михайлович (12 мая 1943 – 15 июня 1946 г.), комиссар ГБ 3-го ранга, с 9 июля 1945 г. – генерал-лейтенант;
2. КУБАТКИН Петр Николаевич (15 июня – 9 сентября 1946 г.), генерал-лейтенант;
3. ФЕДОТОВ Павел Васильевич (9 сентября 1946 – 30 мая 1947 г.), генерал-лейтенант;

П.М.Фитин П.Н.Кубаткин П.В.Федотов

Заместители начальника:
ШАРИЯ Петр Афанасьевич (14 мая – 16 августа 1943 г.), комиссар ГБ 3-го ранга;
МЕЛЬНИКОВ Николай Дмитриевич (14 мая – 3 августа 1943 г.), комиссар ГБ;
ОВАКИМЯН Гайк Бадалович (10 сентября 1943 – 25 июня 1947 г.), полковник ГБ, с 20 сентября 1943 г. – комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
КОРОТКОВ Александр Михайлович (22 мая 1946 – 25 июня 1947 г.), полковник;
ТИМОФЕЕВ Петр Петрович (22 мая 1946 – 25 июня 1947 г.), генерал-лейтенант;
ВОЛКОВ Александр Петрович (26 октября 1946 – 9 июня 1947 г.), полковник;

Заместители начальника – представители ПГУ МГБ в Берлине:
(должность введена после образования ПГУ)
ЗАРЕЛУА Владимир Еквтимович (27 июня 1946 – 19 июня 1947 г.), генерал-майор;

Заместители начальника – представители ПГУ МГБ во Львове:
(должность введена после образования ПГУ)
БЕЛКИН Михаил Ильич (27 июня 1946 – 9 июня 1947 г.), генерал-лейтенант;

Заместители начальника – представители ПГУ МГБ в Баку:
(должность введена после образования ПГУ)
ЖУРАВЛЕВ Павел Матвеевич (27 июня 1946 – 25 июня 1947 г.), генерал-майор;

Заместители начальника – представители ПГУ МГБ во Владивостоке:
(должность введена после образования ПГУ)
?

П.А.Шария Н.Д.Мельников Г.Б.Овакимян

А.М.Коротков П.П.Тимофеев А.П.Волков

В.Е.Зарелуа М.И.Белкин

П.М.Журавлев

Структура:

Впоследствии происходили следующие изменения:

  • Приказом НКГБ №00360 от 7 декабря 1943 г. Информационное отделение было преобразовано в 8-й отдел;
  • Приказом НКГБ №0066 от 2 февраля 1945 г. на базе 4-го отделения 5-го отдела был создан 9-й отдел (эмиграция);
  • Приказом НКГБ №00271 от 21 июня 1945 г. на базе подразделений 1-го отдела был созданы 10-й отдел (славянско-балканский), на базе 3-го отделения 3-го отдела11-й отдел (научно-техническая разведка);
  • Приказом НКГБ №0028 от 18 января 1946 г. ШОН была переименована в 12-й отдел;

Таким образом, к июню 1946 г. структура Управления имела следующий вид:

После преобразования 1-го Управления в ПГУ приказом МГБ №00190 от 22/23 мая 1946 г. была объявлена новая структура. Географические отделы были объединены в Управление «1-А», 7-й отдел был преобразован в Управление «1-Б», 8-й – в Отдел «1-В», 11-й – в Отдел «1-Е», 6-й отдел был разделен на отделы «1-Г» (по советской колонии) и «1-Д» (оперативный учет, выдача виз), были созданы отделения «К» (кадров), «Р» (радиосвязи) и «Ш» (шифровальное).

На местах были созданы представительства ПГУ по регионам:

Также ПГУ подчинялся Уполномоченный МГБ в Германии.

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.