ФЕДИЧКИН Дмитрий Георгиевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(2 ноября 1902 г., с.Марлеево Серпуховского уезда Московской губ. – 28 октября 1991 г., Москва). Родился в семье крестьянина-середняка. Русский. Член РКП(б) с апреля 1921 г.

В начале века семье переселилась на Дальний Восток. В 1917 г. окончил 2-классное церковно-приходское училище в с.Раздольное Приморской обл., в 1921 г. – 3 класса учительской семинарии, с.Шкотово Сучанского р-на, одновременно в сентябре 1917 – апреле 1921 г. работал в хозяйстве отца, Шкотово, посещал большевистский кружок. После оккупации Дальнего Востока японцами во время Гражданской войны находился на нелегальном положении, выполнял отдельные разведывательные задания. В апреле – мае 1921 г. учился в совпартшколе во Владивостоке.

В РККА: с июня 1921 г. Рядовой, комиссар команды, военком батареи, военком роты партизанских отрядов и 2-го Яковлевского батальона, Приморская обл. В конце 1921 г. был взят в плен белогвардейцами, содержался в лагере в Имане близ Владивостока. В январе 1922 г. бежал, до марта 1922 г. укрывался у родственника в селе Раздольное Приморской области. В апреле – декабре 1922 г. – агент разведотдела штаба партизанского отряда Топоркова, Никольско-Уссурийский район Приморской области.

В органах госбезопасности: с октября 1922 г. Службу начал в Госполитохране ДВР: сотрудник, затем помощник уполномоченного Николько-Уссурийского подотдела отдела госполитохраны Приморской губернии, с декабря 1922 г. – уполномоченный, затем заместитель начальника отделения Приморского губотдела ГПУ. В апреле 1925 г. направлен в Маньчжурию по линии КРО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю: резидент ОГПУ в г. Сахалян, действовал под прикрытием должности сотрудника Консульства СССР. После возвращения в мае 1926 г. – начальник 1-го отделения КРО, заместитель начальника ОО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю. С февраля 1930 г. – вновь в Маньчжурии, резидент ОГПУ в г.Цицикар под тем же прикрытием. Был опознан генерал-губернатором Цицикара Ху Венцзо, которого допрашивал во время конфликта на КВЖД и во избежание ареста вернулся в СССР. С июня 1930 г. – заместитель начальника КРО, в сентябре 1930 – 24 февраля 1931 г. – помощник начальника ОО ПП ОГПУ по Дальневосточному краю. С апреля 1931 г. преподавал в Центральной школе ОГПУ. Затем занимал должности:

  • Резидент ОГПУ в Таллине (февраль 1932 – июль 1934 г.), действовал под прикрытием должности сотрудника Полпредства СССР в Эстонии, в июле 1933 – январе 1934 г. находился в Москве;
  • Помощник начальника 5-го отделения ИНО ОГПУ при СНК СССР (1 октября 1933 – июль 1934 г.);
  • Помощник начальника 5-го отделения ИНО ГУГБ НКВД СССР (июль – сентябрь 1934 г.);
  • Заместитель резидента НКВД в Варшаве (сентябрь 1934 – июль 1936 г.), действовал под прикрытием должности заведующего консульским отделом Посольства СССР в Польше. В июне 1936 г. был арестован польской контрразведкой, однако вскоре был обменян на польского разведчика, задержанного с поличным в СССР;
  • Помощник начальника отделения ИНО ГУГБ НКВД СССР (июль 1936 – январь 1937 г.);
  • Заместитель резидента НКВД в Риме (январь 1937 – январь 1938 г.), действовал под прикрытием должности заведующего консульским отделом Посольства СССР в Италии;
  • Резидент НКВД в Риме (январь 1938 – апрель 1940 г.);
  • Заместитель начальника 10-го отделения 2-го отдела ГУГБ НКВД СССР (4 июля 1940 – март 1941 г.);
  • Начальник 1-го отделения 4-го отдела 2-го Управления НКГБ СССР (март – 12 августа 1941 г.);
  • Начальник 2-го отделения 4-го отдела 2-го Управления НКВД СССР (12 августа 1941 – 18 января 1942 г.);
  • Начальник 11-го отделения 2-го отдела НКВД СССР (3 октября 1941 – 18 января 1942 г.);
  • Заместитель начальника 1-го отдела 4-го Управления НКВД СССР (18 января 1942 – 14 мая 1943 г.);
  • Начальник 8-го отдела 4-го Управления НКГБ СССР (14 мая – 1 августа 1943 г.);
  • Резидент НКГБ в Софии (ноябрь 1943 – сентябрь 1944 г.), действовал под прикрытием должности советника Миссии СССР в Болгарии;
  • Резидент НКГБ – МГБ в Бухаресте (1945 – 1947 г.), действовал под прикрытием должности сотрудника Посольства СССР в Румынии;
  • Заместитель начальника 2-го Управления КИ при СМ СССР (октябрь 1947 – июль 1951 г.);
  • Резидент КИ в Риме (июль – ноябрь 1951 г.), действовал под прикрытием должности советника Посольства СССР в Италии, под фамилией Яковлев;
  • Резидент МГБ в Риме (ноябрь 1951 – март 1953 г.);
  • Резидент МВД в Риме (март 1953 – март 1954 г.)
  • Резидент КГБ в Риме (март 1954 – февраль 1955 г.)

С февраля 1955 г. находился в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР, 19 ноября 1956 уволен по болезни. В 1959 – 1977 г. преподавал на кафедре спецдисциплин школы КГБ №101 – КИ КГБ. С мая 1980 г. – пенсионер союзного значения. Проживал в Москве.

Звания:

  • Капитан ГБ (17 мая 1937 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник ГБ (16 августа 1943 г.)

Награды: ордена Ленина (6 ноября 1946 г.), Октябрьской революции (2 ноября 1982 г.), 2 ордена Красного Знамени (19 января 1945 г., 25 июня 1954 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (5 ноября 1944 г., 20 сентября 1947 г.); орден Отечественной войны II степени (8 октября 1945 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (19 декабря 1942 г.), 12 медалей.

Источники: Петров Н.В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 – 1954; Служба внешней разведки России, А.И.Колпакиди, Д.П.Прохоров «Внешняя разведка России»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.