СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

4-е Управление


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<4-е Управление НКВД СССР

Террор и диверсии в тылу противника. 4 мая 1946 г. на базе Управления был создан Отдел «ДР». 9 октября 1946 г. расформировано.

Начальники:
1. СУДОПЛАТОВ Павел Анатольевич (11 мая 1943 – ноябрь 1946 г.), комиссар ГБ 3-го ранга, с 9 июля 1945 г. – генерал-лейтенант;

Заместители начальника:
НАУМОВ Леонид Александрович (ЭЙТИНГОН Наум Исаакович) (май 1943 – октябрь 1946 г.), комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;

Н.И.Эйтингон

Структура:
(объявлена приказом НКГБ СССР №005 от 14/15 мая 1943 г.)

  • Секретариат
  • 1-й отдел (террор и диверсии на оккупированной территории РСФСР, Карело-Финской ССР, русские коллаборационистские формирования)
  • 2-й отдел (террор и диверсии на оккупированной территории Белорусской ССР и Прибалтики)
  • 3-й отдел (террор и диверсии на оккупированной территории Украинской ССР, украинские коллаборационистские формирования)
  • 4-й отдел (террор и диверсии на оккупированной территории Крыма, Северного Кавказа, Закавказья, восточные коллаборационистские формирования)
  • 5-й отдел (спецподготовка и связь)
  • 6-й отдел (спецмероприятия)
  • 7-й отдел (оперативный)
  • 8-й отдел (учетно-информационный)

По мере освобождения территории от немецких войск, функции отделов менялись: с 1944 г. 1-й отдел занимался Украинской, Белорусской ССР и Прибалтикой, 2-й отдел – Германией, 3-й отдел – Восточной Европой, 4-й отдел – союзниками Германии. После капитуляции Германии управление «приступило к свертыванию своей оперативной работы», к маю 1946 г. большинство работников было передано на укомплектование других подразделений, были полностью сохранены и продолжали работу только 5-й и 7-й отделы.

Управлению подчинялась ОМСБОН, с октября 1943 г. – отдельный отряд оперативного назначения НКГБ. Расформирован в октябре 1945 г.

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.