СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Опергруппа НКГБ – МГБ Латвийской ССР


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

МВД Латвийской ССР>>

В ноябре 1943 г. была создана опергруппа НКГБ СССР в Латвийской ССР с дислокацией в г.Павловский Посад, Московская область. В марте 1944 г., опергруппа была преобразована в НКГБ Латвийской ССР. Был переведен в Ригу после ее освобождения в октябре 1944 г.

В конце 1940-х гг. НКГБ – МГБ подчинялся Уполномоченному НКВД-НКГБ (МВД-МГБ) по Латвийской ССР.

Начальники опергруппы – министры:
1. НОВИКС Альфонс Андреевич (30 ноября 1943 – 14 февраля 1953 г.), комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
2. КОВАЛЬЧУК Николай Кузьмич (14 февраля – 16 марта 1953 г.), генерал-лейтенант;

А.А.Новикс

Н.К.Ковальчук

Заместители начальника опергруппы – министра:
САЛОМАТОВ Алексей Сергеевич (9 сентября 1944 – 2 марта 1949 г.), полковник ГБ, с 6 июля 1945 г. – полковник;
ВЕВЕРС Ян Янович (июль 1944 – 29 мая 1952 г.), полковник ГБ, с 6 июля 1945 г. – полковник;
КОЗИН Виктор Николаевич (июль 1949 – октябрь 1951 г.), полковник;
ПЕШЕХОНОВ Фотий Васильевич (октябрь 1951 – апрель 1953 г.), подполковник;

Заместители министра по милиции – начальники Управления милиции:
КОШЕЛЕВ Алексей Алексеевич (октябрь 1949 – январь 1951 г.), комиссар милиции 3-го ранга;
ИВАНОВ Иван Митрофанович (январь 1951 – март 1953 г.), комиссар милиции 3-го ранга;

Заместители начальника опергруппы – министра по кадрам:
ВЕВЕРС Ян Янович (ноябрь 1943 – июль 1944 г.), полковник ГБ;
ЛАВРЕНТЬЕВ Александр Ефремович (февраль 1945 – январь 1946 г.), подполковник;
ЕФИМОВ Андрей Яковлевич (15 января 1947 – апрель 1952 г.), полковник;
АЛЛАБЕРТ Владимир Александрович (ноябрь 1952 – март 1953 г.)

Помощники (заместители) министра по хозяйственной работе:
(В сентябре 1952 г. должность помощника была преобразована в должность заместителя)
ПРОЗОРКИН Николай Константинович (август 1950 – апрель 1953 г.), майор, с 1952 г. - майор ГБ;

А.С.Саломатов

Я.Я.Веверс

Ф.В.Пешехонов

А.А.Кошелев

 

И.М.Иванов

А.Я.Ефимов Н.К.Прозоркин  

Структура:

Впоследствии происходили следующие изменения:

К марту 1953 г. структура МГБ имела следующий вид:

Территориальные органы:

В 1952 г. территория республики была разделена на области.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.