СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

КГБ Латвийской ССР


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
НИИ КГБ
Действующий резерв КГБ

<<МВД Латвийской ССР

Адрес: Рига, ул. Ленина.


Здание КГБ Латвийской ССР

Председатели:
1. ВЕВЕРС Ян Янович (1 апреля 1954 – 29 января 1963 г.), полковник ГБ, с 1955 г. – полковник, с 14 января 1956 г. – генерал-майор;
2. АВДЮКЕВИЧ Лонгин Иванович (30 января 1963 – 21 ноября 1980 г.), полковник, с 1963 г. – генерал-майор;
3. ПУГО Борис Карлович (21 ноября 1980 – 14 апреля 1984 г.), полковник, с 1980 г. – генерал-майор;
4. ЗУКУЛ Станислав Викторович (22 мая 1984 – 7 марта 1990 г.), полковник, с 1984 г. – генерал-майор;
5. ЁХАНСОН Эдмунд Волдемарович (7 марта 1990 – сентябрь 1991 г.), генерал-майор;

Я.Я.Веверс

Л.И.Авдюкевич

Б.К.Пуго

С.В.Зукул

Э.В.Ёхансон

 

1-е заместители председателя:
(Должность введена в 1976 г.)
ПУГО Борис Карлович (27 июня 1977 – 21 ноября 1980 г.), полковник;
ВАСИЛЬЕВ Борис Федорович (январь 1981 – январь 1985 г.)
ГУЛИН Станислав Васильевич (1985 – 1987 г.), полковник;
ЧЕРВИНСКИЙ Юрий Евгеньевич (январь 1987 – май 1991 г.), полковник, с 21 декабря 1988 г. – генерал-майор;
БАЛЕВ Юрий Васильевич (1991 г.), полковник;

Заместители председателя:
ЗИЕДИНЬШ Минтаут Янович (май 1954 – июль 1959 г.), майор, подполковник;
ВЕЛИКАНОВ Николай Сергеевич (4 ноября 1954 – сентябрь 1958 г.), полковник;
АВДЮКЕВИЧ Лонгин Иванович (январь 1958 – январь 1963 г.), полковник;
ПАЛКИН Алексей Петрович (ноябрь 1961 – февраль 1969 г.), полковник;
ЛУКАШЕВИЧ Янис Константинович (февраль 1963 – октябрь 1964 г.), подполковник;
РУЛЛИС Янис Херманович (январь 1965 – сентябрь 1968 г.), подполковник;
ГАЛКИН Николай Трофимович (февраль 1969 – октябрь 1974 г.), полковник;
ЛУКАШЕВИЧ Янис Константинович (февраль 1969 – ноябрь 1972 г.), полковник;
ИЗВЕСТНЫЙ Владимир Константинович (1972 – 1977 г.), полковник;
КРАВЧЕНКО Евгений Григорьевич (1974 – 1981 г.), генерал-майор;
КУЧАНС Миервалд Францевич (1981 – 1986 г.), генерал-майор;
ЁХАНСОН Эдмунд Волдемарович (8 апреля 1986 – 15 мая 1989 г.), полковник, с 18 февраля 1988 г. – генерал-майор;
ТРУБИНЬШ Янис Янович (24 марта 1989 – 1991 г.), полковник, генерал-майор;

Помощники (заместители) председателя по кадрам – начальники отдела кадров:
(В 1958 или 1959 г. должность заместителя председателя по кадрам была преобразована в должность помощника, в ноябре 1969 г. – вновь в заместителя)
АЛЛАБЕРТ Владимир Александрович (12 июня 1954 – сентябрь 1955 г.)
АВДЮКЕВИЧ Лонгин Иванович (август 1955 – январь 1958 г.), полковник;
СЕЯ Владимир Альфредович (январь – март 1958 г.)
СЕЯ Владимир Альфредович (август 1959 – январь 1963 г.)
КАРПОВ Георгий Павлович (январь 1963 – февраль 1986 г.), майор, подполковник, полковник, с 16 декабря 1982 г. – генерал-майор;
ВАНАГС Андрис Андреевич (март 1986 – 1991 г.), подполковник, с 10 августа 1988 г. – полковник;

Б.К.Пуго

С.В.Гулин

Ю.Е.Червинский М.Я.Зиединьш

Н.С.Великанов

Л.И.Авдюкевич

А.П.Палкин Я.К.Лукашевич Я.Х.Руллис Н.Т.Галкин

В.К.Известный

Е.Г.Кравченко

Э.В.Ёхансон

Я.Я.Трубиньш

В.А.Сея

     

Г.П.Карпов

А.А.Ванагс

     

Структура:

  • Руководство (председатель, заместители председателя, члены КГБ, партком)
  • Секретариат
  • Инспекция при Председателе
  • 1-й отдел (разведка)
  • 2-й отдел (контрразведка)
  • 4-й отдел (секретно-политический)
  • 5-й отдел (экономический)
  • 7-й отдел (наружное наблюдение)
  • 8-й отдел (шифровально-дешифровальный)
  • 9-й отдел (охрана руководителей партии и правительства)
  • 2-й спецотдел или спецотделение (применение опертехники)
  • 3-й спецотдел или спецотделение (изготовление средств тайнописи, документов для оперативных целей, экспертиза документов и почерков)
  • 4-й спецотдел (радиоконтрразведка)
  • 5-й спецотдел или спецотделение (изготовление опертехники)
  • Отдел «С» (правительственной связи)
  • Следственный отдел
  • Учетно-архивный отдел
  • Тюремный отдел
  • Отдел кадров
  • Мобилизационный отдел
  • Вспомогательные подразделения

Впоследствии происходили следующие изменения:

Таким образом, к 1991 г. структура КГБ имела вид:


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.