СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

НКВД – МВД Латвийской ССР


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Латвийская ССР вошла в состав СССР 5 августа 1940 г., наркомат образован 30 августа 1940 г. приказом НКВД № 001072.

После оставления республики Красной Армией, НКВД республики прекратил свое существование. В конце 1943 – начале 1944 г. была создана опергруппа НКВД СССР в Латвийской ССР, прикомандированная к штабу 1-го Прибалтийского фронта. В марте 1944 г., она была преобразована в НКВД Латвийской ССР. В конце 1940-х гг. НКВД – МВД подчинялся Уполномоченному НКВД-НКГБ (МВД-МГБ) по Латвийской ССР.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава НКВД-МВД формировались:


Здание НКВД Латвийской ССР, 1940 г.

Наркомы – министры:
1. НОВИКС Альфонс Андреевич (25 августа 1940 – 31 июля 1941 г.), со 2 января 1941 г. – старший майор ГБ;
2. ЭГЛИТ Август Петрович (24 марта 1944 – 17 января 1951 г.), полковник милиции, с 3 апреля 1944 г. – комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
3. СИЕКС Альберт Яковлевич (17 января 1951 – 16 марта 1953 г.), полковник ГБ, с августа 1952 г. – полковник;
4. КОВАЛЬЧУК Николай Кузьмич (16 марта – 23 мая 1953 г.), генерал-лейтенант;
5. ЗУЯН Иван Донатович (23 мая 1953 – 31 января 1963 г.), полковник, с 1957 г. – генерал внутренней службы 3-го ранга;
6. СЕЯ Владимир Альфредович (31 января 1963 – 13 июля 1972 г.), полковник, с 4 декабря 1964 г. – генерал внутренней службы 3-го ранга;
7. БРОЛИШ Янис Викторович (13 июля 1972 – 10 февраля 1978 г.), полковник или генерал внутренней службы 3-го ранга, с 5 ноября 1973 г. – генерал-майор внутренней службы;
8. ДРОЗД Михаил Филиппович (10 февраля 1978 – 30 августа 1985 г.), полковник, с 26 октября 1979 г. – генерал-майор внутренней службы;
9. ЕГОРОВ Владимир Демьянович (30 августа 1985 – 12 ноября 1986 г.)
10. ШТЕЙНБРИК Бруно Яковлевич (12 ноября 1986 – 18 июня 1990 г.), генерал-майор, с 29 октября 1988 г. – генерал-лейтенант;
11. ВАЗНИС Алоиз Владиславович (4 июля 1990 – 20 ноября 1991 г.)

А.А.Новикс

А.П.Эглит

А.Я.Сиекс

Н.К.Ковальчук

И.Д.Зуян В.А.Сея

Я.В.Бролиш

М.Ф.Дрозд

 
В.Д.Егоров

Б.Я.Штейнбрик

А.В.Вазнис

 

1-е заместители наркома – министра:
ШУСТИН Семен Матвеевич (11 сентября 1940 – 26 февраля 1941 г.), капитан ГБ;
СИЕКС Альберт Яковлевич (январь 1944 – 1951? г.), полковник ГБ, с июля 1945 г. – полковник;
БУНГА Езуп Константинович (январь 1959 – февраль 1963 г.)
РЕЙСНЕР Иван Висвальдович (апрель 1969 – 1983 г.)
ШТЕЙНБРИК Бруно Яковлевич (21 марта 1983 – август 1984 г.), полковник, с 3 ноября 1983 г. – генерал-майор;
ГЛУШНЕВ Петр Прокофьевич (1984 – на ноябрь 1985 г.)
АСТАХОВ Юрий Сергеевич (... – 1989 г.)
ИНДРИКОВ Зенон Янович (декабрь 1989 – 1991 г.)

Заместители наркома – министра:
ВАСИЛЬЕВ Андрей Ильич (на 1950 г.)
ЛЯКИШЕВ Михаил Андреевич (23 марта – 23 мая 1953 г.)
ВЕВЕРС Ян Янович (23 мая 1953 – 1 апреля 1954 г.), полковник ГБ;
КРАСТЫНЬ (КРАСТИН) Николай Мартынович (на декабрь 1956 г.)
СТОЛБОВ Г. (на ноябрь 1957 г.), подполковник;
БУНГА Езуп Константинович (на октябрь 1958 г.)
НЕКЛЮДОВ А.М. (на 1963 – 1968 г.), генерал внутренней службы 3-го ранга
ПАШКЕВИЧ Б.Е. (на 1968 г.), полковник
СУВОРОВ Н.К. (на 1969 – 1973 г.), подполковник
КАНЕП Владимир (70-е гг.), полковник;
ДИНЕВИЧ В.А. (на апрель 1978 г.)
КАВАЛИЕРИС Анрийс Карлович (апрель 1969 – на 1981? г.)
АСТАХОВ Юрий Сергеевич (1985 – ... г.)
ИНДРИКОВ Зенон Янович (1985 – декабрь 1989 г.)
АЙРЕ Леон Адольфович (1986 – ... г.), генерал-майор
ЕКИМОВ Петр Пратеревич (май 1989 – октябрь 1990 г.)
ПЛИЧ Имант Юльевич (ноябрь 1989 – октябрь 1990 г.)

Заместители наркома – министра по милиции:
(В октябре 1949 – марте 1953 г. должности не существовало в связи с передачей милиции в МГБ. С марта 1953 г. – заместители министра – начальники Управления милиции МВД)
КОШЕЛЕВ Алексей Алексеевич (декабрь 1943 – октябрь 1949 г.), полковник милиции, с 12 января 1946 г. – комиссар милиции 3-го ранга;
БУНГА Езуп Константинович (апрель 1957 – январь 1959 г.)

Заместители наркома – министра по неоперативным вопросам:
КИЗИМОВ Василий Федорович (на май 1945 г.), полковник интендантской службы;

Заместители наркома – министра по кадрам:
ШИПАЧЕВ Семен Григорьевич (1940 – март 1941 г.)
ЗАХАРОВ Николай Степанович (январь 1944 – февраль 1948 г.), подполковник, с 1946 г. – полковник;
БУНГА Езуп Константинович (март 1955 – апрель 1957 г.)
ЛИНКЕВИЧ В.Э. (на июнь 1967 г.), полковник;
МУЦЕНИЕКС Имантс Янович (1985 – 14 декабря 1990 г.)

С.М.Шустин

Б.Я.Штейнбрик

М.А.Лякишев

Я.Я.Веверс

 

А.А.Кошелев

Н.С.Захаров

И.Я.Муцениекс

 

Территориальные органы:

В 1952 г. территория республики была разделена на области.

 

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин Кто руководил НКВД, 1934–1941; Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.