ВЕЛИКАНОВ Николай Сергеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1905 г., ст. Яминь-По, Северная Манчжурия - 8 августа 1981 г., Рига). Из рабочих. Русский. Член ВКП(б) с июля 1929 г.

В 1920 г. окончил школу первой ступени в Бийске. C октября 1922 г. работал в УГРО Бийского уездного админинистративного отдела: заведующий бюро регистрации преступлений, инспектор оперчасти, начальник подотдела. В 1924 г. окончил губернские юридический курсы в Барнауле. С августа 1925 г. не работал по болезни. С февраля 1926 г. – управделами Бийского окружкома ВЛКСМ, затем Бийского горкома ВКП(б), окончил 2-годичную совпартшколу.

В органах госбезопасности: с декабря 1928 г. Службу начал в Бийском окружном отделе ГПУ: регистратор, уполномоченный КРО, затем ОО, с октября 1930 г. - уполномоченный Бийского горотдела ГПУ, с декабря 1931 г.  оперуполномоченный ОО Томского оперсектора ГПУ – НКВД, с 1935 г. - начальник ОО УГБ Томского горотдела НКВД, с апреля 1937 г. - начальник 4-го отделения 3-го отдела УГБ УНКВД по Западно-Сибирскому краю, с октября 1937 г. - начальник 8-го отделения и помощник начальника 3-го отдела УГБ УНКВД по Новосибирской области, с декабря 1938 г. – помощник начальника, начальник отдела УГБ НКВД АССР Немцев Поволжья. Затем занимал должности:

С сентября 1958 г. на пенсии. Проживал в Риге. С мая 1965 г. работал начальником спецотдела предприятия п/я 345, с мая 1966 г. - начальник спецотдела КБ, с января 1967 г. – начальник 1-го отдела НИИ микроприборов (с сентября 1971 г. - НИИ микроприборов ПО «Альфа»), с июля 1979 г. – старший инженер 215-го отдела этого НИИ.

В 1966 г. исключен из партии и лишен государственных наград за участие в необоснованных репрессиях. Погиб в автомобильной катастрофе.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (22 марта 1936 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (5 августа 1938 г.);
  • Капитан ГБ (7 октября 1941 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник (26 мая 1943 г.);
  • Полковник (13 апреля 1946 г.);
  • Полковник ГБ (1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);

Награды: орден Ленина (1 июня 1951 г.), 2 ордена Красного Знамени (6 мая 1946 г., 25 ноября 1947 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (21 ноября 1944 г., 13 сентября 1945 г.), орден Отечественной войны II степени (25 марта 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (28 октября 1943 г, 3 ноября 1944 г.), нагрудные знаки «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» (9 мая 1938 г.), «Заслуженный работник НКВД» (27 апреля 1940 г.), 7 медалей;

Иностранные награды: ордена «Венгерская свобода», «Заслуга за народ» I степени (СФРЮ), «Партизанская Звезда» III степени (СФРЮ);


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.