СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

2-й отдел


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

4-е Управление

Террор и диверсии на оккупированной территории Белорусской ССР и Прибалтики. В 1944 г., в связи с продвижением Красной Армии на запад, функции были изменены: отдел стал заниматься диверсионной работой в Германии.

Начальники:
1. МАКЛЯРСКИЙ Михаил (Исидор) Борисович (15 мая 1943 – 14 мая 1945 г.), подполковник ГБ, с 30 апреля 1945 г. – полковник ГБ;

М.Б.Маклярский

Заместители начальника:
ШАРОК Григорий Федорович (14 мая – 21 августа 1943 г.), полковник ГБ;
РЫБКИН Борис Аркадьевич (12 июля 1944 – 1 июля 1945 г.), полковник ГБ;

Г.Ф.Шарок

Б.А.Рыбкин

Структура:

1-е отделение

 

2-е отделение

 

3-е отделение (Литовская ССР);

ГУЗЯВИЧЮС (ГУДАЙТИС-ГУЗЯВИЧЮС) Александр Августович (14 мая 1943 – 30 ноября 1943 г.), комиссар ГБ;

4-е отделение (Латвийская ССР);

НОВИКС Альфонс Андреевич (14 мая 1943 – 30 ноября 1943 г.), комиссар ГБ;

5-е отделение (Эстонская ССР);

КУММ Борис Гансович (14 мая 1943 – 30 ноября 1943 г.), комиссар ГБ;

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.