КУЗЬМИЧЕВ Сергей Федорович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(октябрь 1908 г., г.Сергиевский Посад Московской губ. – июль 1989 г., Москва). Из рабочих. Русский. Член ВКП(б) с декабря 1937 г.

В 1924 г. окончил трудовую школу-семилетку в г.Белая Церковь. В апреле – сентябре 1925 г. работал чернорабочим Бюро общественных работ при Московском коммунальном хозяйстве.

В органах госбезопасности: с 22 декабря 1925 г. Работал в охране правительства. Службу начал в должности сотрудника 2-й категории оперативного отдела ОГПУ при СНК СССР, с 1931 г. – старший бригадир 1-го отделения, разведчик, сотрудник для особых поручений 4-го отделения оперотдела ОГПУ – ГУГБ НКВД СССР, с 1937 г. – старший сотрудник для особых поручений 1-го отделения 1-го отдела ГУГБ НКВД СССР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника Управления Дубравлага МВД по лагерю (16 июня 1952 – январь 1953 г.);

В январе 1953 г. был арестован, находился под следствием в тюрьме МГБ в Москве. После смерти И.В.Сталина освобожден.

В июне 1953 г. вновь арестован, находился под следствием. В феврале 1954 г. освобожден. В мае 1954 г. вышел на пенсию. Проживал в Москве. В сентябре 1963 – марте 1964 г. работал заместителем директора по хозяйственной части педучилища № 4.

Звания:

  • Лейтенант ГБ;
  • Старший лейтенант ГБ (28 мая 1938 г.);
  • Капитан ГБ (22 марта 1940 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Комиссар ГБ (28 марта 1944 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.);

Награды: орден Ленина (1 июня 1951 г.), 4 ордена Красного Знамени (26 апреля 1940 г., 20 сентября 1943 г., 16 сентября 1945 г., 30 апреля 1946 г.) 2 ордена Отечественной войны I степени (24 февраля 1945 г., 11 марта 1985 г.), 2 ордена Красной Звезды (28 августа 1937 г., 3 ноября 1944 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» (13 января 1936 г.), 11 медалей.

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.