СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

6-е Управление


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<1-й отдел НКВД СССР

Охрана правительства. 15 апреля 1946 г. разделено на Управление Охраны №1 (охрана И.В.Сталина) и Управление Охраны №2 (охрана членов Политбюро и Правительства)

Начальники:
1. ВЛАСИК Николай Сидорович (12 мая – 9 августа 1943 г.), комиссар ГБ 3-го ранга;
2. КУЗНЕЦОВ Александр Константинович (9 августа 1943 – 15 апреля 1946 г.), комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;

Н.С.Власик

А.К.Кузнецов

1-е заместители начальника:
1. ВЛАСИК Николай Сидорович (9 августа 1943 – 15 апреля 1946 г.), комиссар ГБ 3-го ранга, с 12 июля 1945 г. – генерал-лейтенант;

Заместители начальника:
ШАДРИН Дмитрий Николаевич (17 мая 1943 – 15 апреля 1946 г.), комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
ЕГНАТАШВИЛИ Александр Яковлевич (17 мая 1943 – 28 марта 1945 г.), комиссар ГБ, с 10 апреля 1944 г. – комиссар ГБ 3-го ранга, с 9 июля 1945 г. – генерал-лейтенант;

Н.С.Власик

Д.Н.Шадрин

А.Я.Егнаташвили

Структура:

  • Руководство (начальник, заместители начальника, партком)
  • Секретариат
  • 1-й отдел (личная охрана И.В.Сталина)
  • 2-й отдел (личная охрана членов Политбюро ЦК ВКП(б) и Правительства)
  • 3-й отдел (безопасность охраняемых лиц на режимных трассах проезда)
  • 4-й отдел (оперативный)
  • 5-й отдел (следственный)
  • 6-й отдел (хозяйственный)
  • 7-й отдел (кадров)
  • Школа

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.