СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Управление Охраны №2


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

Охрана руководителей Партии и Правительства. Создано 15 апреля 1946 г. Приказом МГБ СССР №00134 на базе 6-го Управления. 25 декабря 1946 г. вошло в состав Главного управления охраны МГБ.

Начальники:
1. ВЛАСИК Николай Сидорович (15 апреля – 25 декабря 1946 г.), генерал-лейтенант;
2. ШАДРИН Дмитрий Николаевич (25 декабря 1946 – 18 ноября 1949 г.), генерал-майор;
3. КУЗЬМИЧЕВ Сергей Федорович (18 ноября 1949 – 10 апреля 1950 г.), генерал-майор;
ШВЫРКОВ Михаил Федорович (15 апреля – 23 мая 1952 г.), полковник;

Н.С.Власик

Д.Н.Шадрин

С.Ф.Кузьмичев

М.Ф.Швырков

Заместители начальника:
ШАДРИН Дмитрий Николаевич (15 апреля – 25 декабря 1946 г.), комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
РОЗАНОВ Николай Андреевич (5 марта 1947 – 23 мая 1952 г.), генерал-майор;

Д.Н.Шадрин

Н.А.Розанов

Структура:

  • 1-й отдел (личная охрана)

  • 2-й отдел (наблюдение за маршрутами передвижения)

  • 3-й отдел (обслуживание)

  • 4-й отдел (милицейская охрана на маршрутах передвижения)

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; П.Дерябин, Стражи Кремля;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.