СССР
--------
МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
 

9-е Управление


МВД СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы МВД на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры МВД
Представительства за рубежом
Войска МВД
Исправительно-трудовые учреждения
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

<<Управление охраны МГБ СССР

9-е Управление КГБ при СМ СССР>>

Охрана правительства.

Начальники:
1. КУЗЬМИЧЕВ Сергей Федорович (14 марта – 27 июня 1953 г.), генерал-майор;
2. ЛУНЕВ Константин Федорович (27 июня – 30 июля 1953 г.), с 1953 г. – полковник ГБ;
3. УСТИНОВ Владимир Иванович (30 июля 1953 – 17 марта 1954 г.), с 2 октября 1953 г. – полковник ГБ;

С.Ф.Кузьмичев

К.Ф.Лунев В.И.Устинов

Заместители начальника:
ПАПУРИН Павел Иванович (24 марта – 4 июля 1953 г.)
ЩЕРБАКОВ Михаил Петрович (7 апреля 1953 – март 1954 г.), полковник;
МАКАРЬЕВ Петр Павлович (17 июля 1953 – 17 марта 1954 г.), полковник ГБ;

М.П.Щербаков

П.П.Макарьев

Структура:

  • 1-й отдел (личной охраны)
  • 2-й отдел
  • 3-й отдел

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.