СССР
--------
МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
 

Руководство


МВД СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы МВД на транспорте
Резидентуры МВД
Представительства за рубежом
Войска МВД
Исправительно-трудовые учреждения
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

Министры:
1. БЕРИЯ Лаврентий Павлович (5 марта – 26 июня 1953 г.), Маршал Советского Союза;
2. КРУГЛОВ Сергей Никифорович (с 26 июня 1953 г.), генерал-полковник;

Л.П.Берия

С.Н.Круглов

1-е заместители министра:
СЕРОВ Иван Александрович (до 13 марта 1954 г.), генерал-полковник;
КОБУЛОВ Богдан Захарович (11 марта – 29 июня 1953 г.), генерал-полковник;
КРУГЛОВ Сергей Никифорович (11 марта – 26 июня 1953 г.), генерал-полковник;
ШАТАЛИН Николай Николаевич (30 июня – 28 июля 1953 г.);
ЛУНЕВ Константин Федорович (30 июля 1953 – 13 марта 1954 г.), полковник;

Заместители министра:
МАСЛЕННИКОВ Иван Иванович (с 12 марта 1953 г.), генерал армии;
ПЕТУШКОВ Владимир Петрович (с 22 февраля 1954 г.), с 2 октября 1953 г. – полковник ГБ;
СТАХАНОВ Николай Павлович (с 25 февраля 1954 г.), генерал-лейтенант;

Заместители министра по войскам:
ПЕРЕВЕРТКИН Семен Никифорович (с 8 июля 1953 г.), генерал-лейтенант;

И.А.Серов

Б.З.Кобулов

С.Н.Круглов

Н.Н.Шаталин К.Ф.Лунев И.И.Масленников
В.П.Петушков Н.П.Стаханов С.Н.Переверткин

Распределение обязанностей по курированию подразделений центрального аппарата МВД:

С 20 марта 1953 г. С 30 июля 1953 г.

 

Источник: А.И.Кокурин, Н.В.Петров, «Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ. 1917 – 1991»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2015
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.