МАКАРЬЕВ Петр Павлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(9 января 1908 г., г. Сапожок Рязанской губ. – 15 октября 1964 г., Москва). Родился в семье десятника лесоразработок. Русский. Член ВКП(б) с июля 1931 г.

В 1924 г. окончил школу 2-й ступени во Владикавказе. С мая 1925 г. – чернорабочий «Севкавлеспрома», станция Ханская, Майкопский округ. В сентябре 1925 – июле 1928 г. учился в техникуме путей сообщения во Владикавказе, затем помощник машиниста службы тяги, с августа 1929 г. – машинист, дежурный по депо службы тяги, станция Белореченская, Северо-Кавказская железная дорога. С июня 1930 г. в Ленинграде, работал техником коммунального хозяйства бюро газификации, в августе 1930 г. вернулся на Кавказ, работал техником завода дубильных экстрактов в Майкопе.

В РККА: курсант школы авиаспециалистов, Новочеркасск (октябрь 1930 – ноябрь 1931 г.)

В ноябре 1931 г. поступил в электротехнический институт инженеров транспорта в Москве. После его окончания в августе 1935 г. непродолжительное время работал старшим инженером управления тяги Самаро-Златоустовской железной дороги в Куйбышеве и в том же месяце направлен в НКВД.

В органах госбезопасности: с 1935 г. Службу начал в транспортных подразделениях центрального аппарата НКВД СССР: с августа 1935 г. стажер Транспортного отдела ГУГБ, с 23 июля 1936 г. помощник оперуполномоченного 1-го отделения Транспортного – 6-го отдела ГУГБ, с 1 июля 1937 г. – оперуполномоченный 6-го отделения 6-го отдела ГУГБ, с апреля 1938 г. оперуполномоченный 1-го отдела 3-го Управления (транспортного) НКВД СССР, с октября 1938 г. – и.о. начальника 10-го отделения 1-го отдела Главного транспортного управления НКВД СССР. Затем занимал должности:

С февраля 1963 г. находился в распоряжении Управления кадров КГБ, 15 мая 1963 г. уволен по болезни.

Звания:

  • Сержант ГБ (11 апреля 1936 г.)
  • Лейтенант ГБ (2 декабря 1937 г.), произведен, минуя звание младшего лейтенанта ГБ;
  • Старший лейтенант ГБ (22 июня 1939 г.);
  • Капитан ГБ (20 июня 1942 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.)
  • Полковник ГБ (11 марта 1943 г.)
  • Генерал-майор (31 мая 1954 г.)

Награды: орден Красного Знамени (5 ноября 1954 г.), 2 ордена Красной Звезды (1942 г., 24 ноября 1950 г.), орден «Знак Почета» (20 сентября 1943 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 6 медалей;

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.