СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Главное управление охраны


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

Создано 25 декабря 1946 г. в результате объединения Управлений Охраны №1, Охраны №2 и УКМК. 23 мая 1952 г. преобразовано в Управление охраны (приказ МГБ СССР №00329).

Начальники:
1. ВЛАСИК Николай Сидорович (25 декабря 1946 – 29 апреля 1952 г.), генерал-лейтенант;

Н.С.Власик

Заместители начальника:
КУЗНЕЦОВ Александр Константинович (25 декабря 1946 – 9 марта 1947 г.), генерал-майор;
ЛЫНЬКО Владимир Семенович (9 марта 1947 – 10 мая 1952 г.), полковник;
КАЛИНИН Николай Наумович (11 апреля – 23 мая 1952 г.)

Заместители начальника по кадрам:
АПАНАСЕНКО Григорий Захарович (25 декабря 1946 – 9 марта 1947 г.)
ГОРЫШЕВ Серафим Васильевич (9 марта 1947 – 19 мая 1952 г.)

А.К.Кузнецов

В.С.Лынько

Н.Н.Калинин

Структура:


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.