ВЛАСИК Николай Сидорович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(22 мая 1896 г., д.Бобыничи Слонимского уезда Гродненской губ. – 18 июня 1967 г.). Родился в семье крестьянина-бедняка. Белорус. Член РКП(б) с ноября 1918 г, исключен в мае 1952 г.

В 1910 г. окончил церковно-приходскую школу в Бобыничах. С сентября 1912 г. работал поденщиком-чернорабочим у помещика, Слонимский уезд, с января 1913 г. землекоп на Самаро-Златоустовской железной дороге, станция Жукатово Уфимской губернии, с октября 1914 г. чернорабочий на бумажных фабриках Кофмана и Фурмана, Екатеринослав, остров Нижний, Днепровск. В марте 1915 г. призван в армию.

В Российской армии: младший унтер-офицер 167-го пехотного Острожского полка, был тяжело ранен, с марта 1917 г. взводный командир 251-го запасного пехотного полка.

После революции – милиционер Петровского комиссариата милиции, Москва (ноябрь 1917 – февраль 1918 г.)

В РККА: с февраля 1918 г., помощник командира роты 33-го Рабочего Рогожско-Симоновского пехотного полка, участвовал в боях под Царицыном.

В органах внутренних дел и госбезопасности: С сентября 1919 г. Служил в Особом отделе ВЧК – ОГПУ, затем – ОГПУ, с 1926 г. – в оперативном отделе ОГПУ: с 1 ноября 1926 г. уполномоченный и старший уполномоченный активного отделения оперативного отдела ОГПУ при СНК СССР, с 1 мая 1929 г. старший уполномоченный 2-го отделения оперативного отдела ОГПУ при СНК СССР, с 1 января 1930 г. помощник начальника 5-го (охраны), с 1 июля 1931 г. – 4-го (охраны), с 1933 г. – 1-го и с 1 ноября 1933 г. – 4-го отделений Оперативного отдела ОГПУ – ГУГБ НКВД СССР. До 19 ноября 1938 г. был начальником отделения 1-го отдела (охраны) ГУГБ НКВД СССР, затем занимал должности:

  • Начальник 1-го отдела ГУГБ НКВД СССР (19 ноября 1938 – 26 февраля 1941 г.);

  • Начальник 1-го отдела ГУГБ НКВД СССР (19 ноября 1938 – 26 февраля 1941 г.);

  • Начальник 1-го отдела НКГБ СССР (26 февраля – 31 июля 1941 г.);

  • Начальник 1-го отдела НКВД СССР (31 июля 1941 – 19 ноября 1942 г.)

  • 1-й заместитель начальника 1-го отдела НКВД СССР (19 ноября 1942 – 12 мая 1943 г.)

  • Начальник 6-го Управления НКГБ СССР (12 мая – 9 августа 1943 г.)

15 декабря 1952 г. арестован, 17 января 1955 г. осужден Военной коллегией Верховного Суда СССР по ст. 193 – 17«б» УК РСФСР за злоупотребление служебным положением, разглашение секретной информации, на 10 лет ссылки, лишен воинского звания и наград, выслан в Красноярск. По амнистии 27 марта 1953 г. срок ссылки был сокращен наполовину. Помилован Постановлением Президиума ВС СССР от 15 мая 1956 г., освобожден от отбытия наказания со снятием судимости; воинское звание не восстановлено. 28 июня 2000 г. постановлением Президиума Верховного Суда России приговор был отменен, уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Звания:

  • Майор ГБ (11 декабря 1935 г.);
  • Старший майор ГБ (26 апреля 1938 г.);
  • Комиссар ГБ 3-го ранга (28 декабря 1938 г.);
  • Генерал-лейтенант (12 июля 1945 г.)

Лишен звания 17 января 1955 г.

Награды: 3 ордена Ленина (26 апреля 1940 г., 21 февраля 1945 г., 16 сентября 1945 г.), 4 ордена Красного Знамени (28 августа 1937 г., 20 сентября 1943 г., 3 ноября 1944 г.), орден Кутузова I степени (24 февраля 1945 г.), орден Красной Звезды (14 мая 1936 г.), 2 знака «Почетный работник ВЧК – ГПУ (XV)» (20 декабря 1932 г., 16 декабря 1935 г.), медаль «XX лет РККА» (22 февраля 1938 г.), «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945  гг.», «В память  800-летия Москвы»,
«XXX лет Советской Армии я Флота», Георгиевский крест IV степени.

Другие фотографии:

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин, Кто руководил НКВД, 1934–1941; Л.Н.Колесник, Главный телохранитель Сталина (Судебное дело  Н.С.Власика); Почетные чекисты (1923-1932); А.Юдчиц, Генерал Власик – Телохранитель Сталина.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.