СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

1-й отдел


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

6-е Управление НКГБ СССР >>

Охрана правительства.

Начальники:
1. ВЛАСИК Николай Сидорович (31 июля 1941 – 19 ноября 1942 г.), комиссар ГБ 3-го ранга;
2. МЕРКУЛОВ Всеволод Николаевич (17 ноября 1942 – 14 апреля 1943 г.), комиссар ГБ 3-го ранга, с 4 февраля 1943 г. – комиссар ГБ 1-го ранга;

Н.С.Власик

В.Н.Меркулов

1-е заместители начальника:
ВЛАСИК Николай Сидорович (19 ноября 1942 – 12 мая 1943 г.), комиссар ГБ 3-го ранга;

Заместители начальника:
СМОРОДИНСКИЙ Владимир Тимофеевич (8 августа 1941 – октябрь 1942 г.), майор ГБ;
КУЗНЕЦОВ Александр Константинович (8 августа 1941 – 15 мая 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;
ЕГНАТАШВИЛИ Александр Яковлевич (8 августа 1941 – 17 мая 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;
ШАДРИН Дмитрий Николаевич (8 августа 1941 – 17 мая 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;

Н.С.Власик

А.К.Кузнецов

А.Я.Егнаташвили

Д.Н.Шадрин

Структура:
(на 20 мая 1942 г.)

  • Секретариат

  • Группа дежурных по отделу и дежурных следователей

  • Контрольно-оперативная группа

  • Комендатура НКИД

  • 1-е отделение

  • 2-е отделение

  • 3-е отделение

  • 4-е отделение

  • 5-е отделение

  • 6-е отделение

  • 7-е отделение

  • 8-е отделение

  • 9-е отделение

  • 10-е отделение

  • 11-е отделение

  • 12-е отделение

  • 13-е отделение

  • 14-е отделение

  • 15-е отделение

  • 16-е отделение

  • 17-е отделение

  • 18-е отделение

  • 19-е отделение

  • 20-е отделение

  • 21-е отделение

  • 22-е отделение

  • 23-е отделение

  • 24-е отделение

  • Школа

  • Комендатура ЦК ВКП(б)

  • Комендатура НКО

  • Комендатура по охране спецобъекта №1

  • Лаборатория

Численность: 354 чел. по штату на 20 мая 1942 г.

Источники: С.Чертопруд «НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны»; Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.