КУЗНЕЦОВ Александр Константинович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(сентябрь 1903 г., Царицын – декабрь 1948 г., Москва). Из рабочих. Русский. Член РКП(б) с февраля 1925 г.

Детство и юность провел в Царицане. В 1914 г. окончил 3-классную начальную школу, в 1919 г. – 4 класса школы 2-й ступени. С марта 1920 г. работал конторщиком в 6-й Советской больнице.

В РККФ: с августа 1921 г. Служил в Каспийском военном флоте: краснофлотец роты молодых моряков в Астрахани, с мая 1922 г. – краснофлотец, старший машинист канонерской лодки «Ленин», Баку.

В органах госбезопасности: с ноября 1925 г. Службу начал в должности помощника уполномоченного ОО ОГПУ 31-й дивизии, затем уполномоченный КРО и ЭКО Сталинградского губотдела (с 1928 г. – окружного отдела, затем оперсектора) ГПУ. С апреля 1931 г. – в Центральной школе ОГПУ, с весны 1932 г. – начальник учебной группы, старший руководитель спецдисциплин ЦШ ОГПУ – НКВД. С 1 февраля 1937 г. работал в охране правительства: оперуполномоченный 11-й части, с 1938 г. – 10-го отделения 1-го отдела ГУГБ НКВД СССР. Затем занимал должности:

  • Начальник 3-го отделения 1-го отдела ГУГБ НКВД СССР (28 декабря 1939 – 10 июня 1940 г.);
  • Заместитель начальника 1-го отдела ГУГБ НКВД СССР (10 июня 1940 – 27 февраля 1941 г.);
  • Заместитель начальника 1-го отдела НКГБ СССР (27 февраля – 8 августа 1941 г.);
  • Заместитель начальника 1-го отдела НКВД СССР (8 августа 1941 – 15 мая 1943 г.)
  • Начальник 4-го отдела 6-го Управления НКГБ СССР (17 мая – 9 августа 1943 г.);
  • Начальник 6-го Управления НКГБ – МГБ СССР (9 августа 1943 – 15 апреля 1946 г.);
  • Начальник Управления Охраны №1 МГБ СССР (15 апреля – 25 декабря 1946 г.);
  • Заместитель начальника Главного управления охраны МГБ СССР (25 декабря 1946 – 9 марта 1947 г.);

С марта 1947 г. – начальник 2-го отдела УМГБ по Калужской области.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (23 февраля 1936 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (25 апреля 1939 г.);
  • Капитан ГБ (14 марта 1940 г.);
  • Майор ГБ (12 июля 1941 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.);

Награды: орден Ленина (6 ноября 1946 г.), 3 ордена Красного Знамени (20 сентября 1943 г., 3 ноября 1944 г., 16 сентября 1945 г.), орден Кутузова II степени (24 февраля 1945 г.), 2 медали.

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.