МЕРКУЛОВ Всеволод Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1895, г.Закаталы Закатальского окр. Кавказского наместничества –  23 декабря 1953 г., Москва). Родился в семье капитана царской армии. Русский. Член ВКП(б) с сентября 1925. Член ЦК ВКП(б) (избран на XVIII съезде). 23 августа 1946 г. переведен в кандидаты в члены ЦК, Депутат Верховного Совета СССР I – II созывов. КПСС 23 августа 1946 – .

Образование: в 1913 г. окончил мужскую гимназию в Тифлисе и поступил на физико-математический факультет Петроградского университета, давал частные уроки. После третьего курса призван в армию.

В Российской армии: С октября 1916 г. рядовой студенческого батальона, Петроград. В ноябре 1916 – марте 1917 г. учился в Оренбургской школе прапорщиков, с апреле 1917 г. служил в запасном пехотном полку в Новочеркасске, с августа 1917 г. – в маршевой роте в Ровно, с октября 1917 г. – в 331-м Орском полку. В январе 1918 г. по болезни эвакуировался в Тифлис.

После распада старой армии был безработным, в августе 1918 г. устроился делопроизводителем, затем преподавал в школе для слепых.

В органах госбезопасности: в 1921 – 1932 и 1938 – 1946 г. Начал работу в сентябре 1921 г. помощником уполномоченного Грузинской ЧК, затем уполномоченный, старший уполномоченный ЭКО Грузинской ЧК, начальник 1 отделения ЭКО ПП ОГПУ по ЗСФСР – Закавказской ЧК. С 23 января 1925 г. – начальник ИНФАГО ПП ОГПУ по ЗСФСР – Закавказской ЧК. Затем занимал должности:

  • Начальник ЭКО Грузинской ЧК – ГПУ (1925 – 1927 г.)
  • Начальник ИНФАГО и ПК ГПУ ГрузССР (1927 – февраль 1929 г.)
  • Заместитель председателя и начальник СОЧ ГПУ Аджарской АССР (февраль 1929 – май 1931 г.), временно исполнял должность председателя ГПУ (4 мая – июль 1930 г.);
  • Начальник СПО ПП ОГПУ по ЗСФСР и ГПУ ЗСФСР (май 1931 – 29 января 1932 г.).

На партийной работе: с ноября 1931 г.:

  • Помощник секретаря Закавказского крайкома и 1-го секретаря ЦК КП(б) Грузии Л.П.Берия (12 ноября 1931 – февраль 1934 г.)
  • Заведующий отделом советской торговли Закавказского крайкома ВКП(б) (март 1934 – ноябрь 1936 г.)
  • Заведующий особым сектором Закавказского крайкома ВКП(б) (до ноября 1936 г.)
  • Заведующий особым сектором ЦК КП(б) Грузии (11 ноября 1936 – 9 сентября 1937 г.)
  • Заведующий промышленно-транспортным отделом ЦК КП(б) Грузии (22 июля 1937 – октябрь 1938 г.)

В сентябре 1938 г. вновь направлен на работу в НКВД. Занимал должности:

По результатам передачи дел МГБ В.С.Абакумову (23 августа 1946 г.) было принято Постановление ЦК, гласившее:

«Из акта приема и сдачи дел Министерства госбезопасности устанавливается, что чекистская работа в Министерстве велась неудовлетворительно, что бывший министр Госбезопасности т. Меркулов В.Н. скрывал от ЦК факты о крупнейших недочетах в работе Министерства и о том, что в ряде иностранных государств работа Министерства оказалась проваленной. Ввиду этого Пленум ЦК ВКП(б) постановляет: Вывести тов. Меркулова В.Н. из состава членов ЦК ВКП(б) и перевести в кандидаты в члены ЦК ВКП(б)».

После увольнения из МГБ работал заместителем начальника ГУСИМЗ при Минестерстве внешней торговли (февраль – 25 апреля 1947 г.), начальником ГУСИМЗ при СМ СССР (25 апреля 1947 – 27 октября 1950 г.). Затем назначен министром госконтроля СССР (27 октября 1950 г. – 17 сентября 1953 г.).

18 сентября 1953 г. арестован по «делу Л.П.Берия». Содержался в Лефортовской, затем Бутырской тюрьмах МВД, 18 ноября 1953 г. выведен из состава кандидатов в члены ЦК КПСС. Был обвинен в преступлениях, предусмотренных статьями 58-1 «б», 58-8, 58-11 УК РСФСР (конкретный квалифицирующий признак в обвинительном заключении не указан), Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 23 декабря 1953 г. приговорен к ВМН. Расстрелян. Не реабилитирован.

Звания:

  • Комиссар ГБ 3-го ранга (11 сентября 1938 г.);
  • Комиссар ГБ 1-го ранга (4 февраля 1943 г.);
  • Генерал армии (9 июля 1945 г.);

Награды: знак «Почетный работник ВЧК – ГПУ (V)» № 649 (1931 г.); орден Ленина № 5837 (26 апреля 1940 г.); орден Республики Тува № 134 (18 августа 1943 г.); орден Кутузова I степени (№ 160, 8 марта 1944 г.); орден Красного Знамени (№ 142627, 3 ноября 1944 г.); 9 медалей.

Другие фотографии:

На трибуне мавзолея: В.Н. Меркулов, А.И. Антонов, Г.К. Жуков, Д. Эйзенхауэр, И.В. Сталин, У.А. Гарриман, М.И. Калинин и др. Москва, 12 августа 1945 г.
Фото М.Калашникова.

В.С.Абакумов, В.Н.Меркулов, Л.П.Берия на приеме в честь участников парада Победы.
Реконструированная фотография
В.Н.Меркулов в конце 30-х – начале 40-х гг.

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941», А.В.Сухомлинов «Кто вы, Лаврентий Берия? Неизвестные страницы уголовного дела»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.