МОЛОТОВ Вячеслав Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(25 февраля (9 марта) 1890 г., слобода Кукарка, ныне г. Советск Кировской обл. – 8 ноября 1986 г., Москва). Настоящая фамилия – Скрябин, партийный псевдоним использовал с 1915 г. Родился в семье приказчика. Русский. Член партии с 1906 г., исключен в 1957 г., восстановлен в июле 1984 г. С 1920 года кандидат в члены, с 1921 года – член ЦК, с 16 марта 1921 года – кандидат в члены, а с 1 января 1926 года – член Политбюро (с 1952 года – Президиума) ВКП(б)/КПСС. Герой Социалистического Труда (30 сентября 1943 г.), член ВЦИК, ЦИК, в 1924-27 г. – кандидат в члены, в 1929-31 г. – член Президиума ЦИК СССР,  ГКО, Ставки ВГК, депутат Верховного Совета СССР, почётный член Академии наук СССР (1946-59 годы).

В 1908 году окончил Казанское реальное училище. В 1909 г. арестован за революционную деятельность и отправлен в ссылку в Вологду. В 1911 г. освобождён, после чего на партийной работе в Петербурге и Москве. В 1911 – 1912 г. учился в Петербургском политехническом институте, но не окончил его. В 1912 – 1913 г. – секретарь редакции газеты «Правда», активно участвовал в её создании. В 1915 г. сослан в Иркутскую губернию, откуда бежал в 1916 г. С 1916 г. – член Русского бюро ЦК РСДРП(б).

В 1917 г. член Исполкома Петроградского Совета и Петроградского комитета РСДРП(б), в октябре 1917 г. – член Петроградского военно-революционного комитета. В 1918 году – председатель Совета народного хозяйства Северной области, С 1919 г. – уполномоченный ЦК РКП(б) и ВЦИК в Поволжье, председатель нижегородского губернского Исполнительного Комитета. С сентября 1920 года – секретарь Донецкого губернского комитета РКП(б). Секретарь ЦК КП(б) Украины (ноябрь 1920 – март 1921 г.), секретарь ЦК и член Оргбюро ЦК (16 марта 1921 – 21 декабря 1930 г.), 1-й секретарь Московского горкома ВКП(б) (ноябрь 1928 – апрель 1929 г.).

19 декабря 1930 г. назначен председателем СТО и СНК СССР. 6 мая 1941 г. – заместитель председателя, с 16 августа 1942 г. – 1-й заместитель председателя СНК СССР. В годы Великой Отечественной войны был также заместителем председателя ГКО и членом Ставки ВГК. С 19 марта 1946 г. – вновь заместитель председателя СМ СССР.

Нарком – министр иностранных дел СССР (май 1939 – 4 марта 1949 г.). 23 августа 1939 г. от имени СССР подписал Советско-германский договор о ненападении («пакт Молотова-Риббентропа»). Совершал визиты в Германию (ноябрь 1940 г.), после начала войны – в Великобританию и США, участник Тегеранской (1943 г.), Крымской (1945 года), Потсдамской (1945 года) конференций глав правительств СССР, США и Великобритании.

Председатель КИ при СМ СССР (30 мая 1947 – 3 марта 1949 г.)

После смерти И.В.Сталина – вновь 1-й заместитель председателя СМ СССР (5 марта 1953 – 29 июня 1957 г.), Министр иностранных дел (5 марта 1953 – 1 мая 1956 г.), Министр госконтроля (ноябрь 1956 – 29 июня 1957 г.). В 1957 г. совместно с Г.М.Маленковым, Л.М.Кагановичем, К.Е.Ворошиловым, Н.А.Булганиным, М.З.Сабуровым и примкнувшим к ним Д.Т.Шепиловым попытались на заседании Президиума ЦК сместить Н.С.Хрущева с поста 1-го секретаря ЦК. После поражения «антипартийной группы» снят с постов 1-го заместителя председателя Совета Министров СССР и министра, исключён из состава Президиума ЦК и ЦК КПСС. В дальнейшем – Посол СССР в Монголии (1957 – 1960 г.) и постоянный представитель СССР в МАГАТЭ (1960 – 1962 г.). Уволен на пенсию в 1962 г. В феврале того же года исключён из рядов КПСС бюро Свердловского райкома КПСС Москвы за «антипартийную фракционную деятельность и активное участие в массовых репрессиях». В июле 1984 г. восстановлен в партии.

Дипломатический ранг:

  • Чрезвычайный и Полномочный Посол (14 июня 1943 г.)

Награды: 4 ордена Ленина (9 марта 1940 г., 30 сентября 1943 г., ноябрь 1945 г., 9 марта 1950 г.), орден «Знак Почёта», медали «За оборону Москвы», «Серп и Молот» (30 сентября 1943 г.), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «В память 800-летия Москвы».

Другие фотографии:

К.Е.Ворошилов, В.М.Молотов, И.В.Сталин и Н.И.Ежов В.М.Молотов и И.В.Сталин

Министр иностранных дел Германии И. фон Риббентроп и Нарком иностранных дел СССР В.М.Молотов после подписания договора о дружбе и границе между СССР и Германией. Москва, 28 сентября 1939 г.

В.М.Молотов во время визита в Берлин 12-13 ноября 1940 г. Встреча с А.Гитлером.

Подписание договора между СССР и Великобританией о союзе в войне против Германии и ее сообщников в Европе. Сидят (слева направо): И. М. Майский, В. М. Молотов, А. Идеи, У. Черчилль. Лондон, май 1942 г. 

Министр иностранных дел СССР В.М.Молотов

В.М.Молотов после войны. Германия. Вручение ордена разведчику В.Б.Барковскому

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.