ЛЫНЬКО Владимир Семенович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1911 г., Минск – март 1981 г., Москва). Родился в семье сапожника. Белорус. Член ВКП(б) с октября 1931 г.

Юность провел в Ростове-на-Дону. С апреля 1927 г. – ученик слесаря профтехшколы в Ростов-на-Дону, с мая 1930 г. работал слесарем-техником завода «Красный штамповщик». В сентябре 1933 г. поступил в индустриальный институт, после его окончания в июле 1934 г. вернулся на завод, работал инженером-конструктором, с января 1935 г. – начальником КБ, с февраля 1937 г. – начальником цеха.

В органах госбезопасности: с марта 1938 г. В ноябре 1938 г. окончил Центральную школу НКВД. Службу начал в УНКВД по Московской области: оперуполномоченный, с 10 марта 1939 г. – заместитель начальника 2-го отдела УГБ, с 23 августа 1939 г. – начальник 1-го отдела ЭКУ. Затем занимал должности:

10 мая 1952 г. арестован. Обвинялся по ст. 58-1 «б», 58-7 и 58-11 УК РСФСР. Приговорен ОСО МГБ 4 октября 1952 г. по ст. 193-17 «а» за злоупотребление служебным положением и «антигосударственную практику в хозяйственной деятельности ГУО МГБ» к 10 годам ИТЛ. Содержался во Владимирской тюрьме. На основании Указа Президиума ВС СССР от 27 марта 1953 г. «Об амнистии» подлежал амнистии, однако Прокуратурой и МВД 10 сентября 1953 г. в ЦК КПСС было внесено предложение амнистии к Лынько не применять, так как он «злоупотреблял доверием партии и нанес большой ущерб» (ЦА ФСБ. Ф.4-ос. Оп.11. Д.11. Л.545–546). Освобожден из-под стражи в конце 1953 г. или начале 1954 г. Определением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 21 сентября 1957 г. дело прекращено за отсутствием состава преступления. Реабилитирован.

С февраля 1954 г. работал начальником цеха Коптевского машиностроительного завода, с декабря 1954 г. – начальником производства Московского механического завода «Главпочвомаш», с февраля 1956 г. – начальник цеха Московского механического завода, с августа 1960 г. – главный инженер опытного завода НИИ «Тракторосельхозмаш». С июня 1976 г. на пенсии. Проживал в Москве.

Звания:

  • Сержант ГБ (1938 г.);
  • Лейтенант ГБ (1939 г.);
  • Капитан ГБ (9 мая 1940 г., произведен, минуя звание старшего лейтенанта ГБ);
  • Майор ГБ (14 октября 1941 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Полковник (июль 1945 г.);

Награды: ордена Красной Звезды (20 сентября 1943 г.), «Знак Почета» (5 апреля 1971 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (29 апреля 1940 г.), медаль.

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.