СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Управление коменданта Московского Кремля


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<Управление коменданта Московского Кремля НКВД СССР

10-е Управление МВД СССР>>

25 декабря 1946 г. УКМК вошло в состав Главного управления охраны МГБ. После его расформирования 23 мая 1952 г., по-видимому, вновь стало самостоятельным подразделением.

Начальники:
1. СПИРИДОНОВ Николай Кириллович (май 1943 – март 1953 г.), генерал-майор, с 17 ноября 1944 г. – генерал-лейтенант;

Н.К.Спиридонов

Заместители начальника:
ШПИГОВ Николай Семенович (май 1943 – апрель 1947 г.), комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
КОСЫНКИН Петр Евдокимович (май 1943 – 17 февраля 1953 г.), полковник?, с 17 ноября 1944 г. – генерал-майор;

Н.С.Шпигов

Численность: 4664 чел. (на май 1946 г.)

Гарнизон Московского Кремля:


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.