ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР
--------
ГЛАВНОЕ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
--------
 

Структура

ГРУ Генштаба ВС СССР
Руководство
Структура
Резидентуры
Международное сотрудничество
Оперативная разведка
Спецназ
Части ОСНАЗ
Учебные заведения
НИИ ГРУ
Военная и военно-морская разведка

О структуре ГРУ в конце 40-х – начале 50-х гг. известно очень мало. Первоначально в состав ГРУ входили:

В марте 1950 г. была проведена реорганизация: в состав ГРУ было включено Управление внешних сношений, 2-е и 5-е Управления были обращены на формирование 2-го Главного управления Морского генерального штаба. Очевидно, 3-е и 4-е Управления при этом сменили номера.

15 марта 1951 г. 10-й отдел был выведен из состава ГРУ и преобразован в 10-е Управление Генштаба.

Приказом Министра обороны СССР №0037 от 23 апреля 1953 г. была объявлена структура ГРУ (преобразованного этим же приказом во 2-е Управление Генштаба). При этом в его состав была включена военно-морская разведка (бывш. 2-е Главное управление Морского Генерального штаба), 3-е Управление было разделено на составляющие его отделы, Управление внешних сношений было преобразовано в отдел [1]. В этот же период была введена должность начальника Информации.

В конце 1953 г. (по-видимому, в октябре) 1-е Управление было разделено на ряд географических управлений, военно-морская разведка вернулась в состав Главного штаба ВМС. Также после расформирования ГУСС при ЦК КПСС в состав ГРУ вернулась Специальная служба (дешифровально-разведывательная). В 1953 или 1954 г. для руководства ею был создан отдельный центр спецслужбы. В результате структура ГРУ приобрела вид, приблизительно описанный О.Пеньковским [2]:

В мае 1955 г. на базе 2-го отдела создано 6-е Управление (радиоэлектронной разведки). При этом прежнее 6-е Управление сменило номер на 5-й, прежнее 5-е Управление при этом предположительно было расформировано с передачей функций 3-му Управлению.

В 1957 г. политотдел был ликвидирован, вместо него был создан партком.

В декабре 1962 г. на базе Научно-вычислительного и обрабатывающего центра ОСНАЗ (космическая разведка) 6-го Управления был создан 162-й Центр военно-технической информации;

В 1962 г. было создано 3-е направление (национально-освободительные движения);

В марте 1963 г., в связи с вскрытой изменой О.Пеньковского и заменой руководства ГРУ были реорганизованы управления Стратегической разведки: 1-е Управление было ликвидировано. По видимому, при этом в непосредственное подчинение ГРУ был передан 152-й Центр подготовки специалистов (подготовки нелегалов) [3]. Прежнее 2-е Управление сменило номер на 3-е, 3-е Управление – на 1-е, из 4-го Управления было выделено 2-е (Дальний Восток).

В 1960-е гг. 17-й НИИ был передан в подчинение начальника войск связи;

В 1967 г. на базе парткома был создан политотдел, 1-й отдел был преобразован в Оперативно-техническое управление, ему были подчинены 18-й ЦНИИ и НИИ оперативной техники;

К 1960-м – 1970-м годам относится структура, приблизительно озвученная в книге перебежчика В.Резуна «Soviet Military Intelligence Inside» и дополненная более современными данными [2]:

В начале 1972 г. отдел внешних сношений был преобразован в Управление;

В 1978 г. было создано 10-е Управление (функции неизвестны).

В феврале 1979 г. в непосредственное подчинение начальника ГРУ был передан Командный пункт Информации.

В 1983 г. было создано 13-е Управление (организационно-плановое).


[1] Номера подразделений в тексте приказа не приводятся, даны на основе анализа других источников, главным образом биографий сотрудников;
[2] Нумерация оперативных управлений в книгах Пеньковского и Резуна дана неверная: в обоих случаях 2-е и 3-е Управления перепутаны местами. Также Пеньковский неверно назвал функции 5-го и 6-го Управлений;
[3] Нумерация дана предположительно;


На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2026
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.