Отдел – Управление кадров ГРУ


Военная и военно-морская разведка
Региструпр (1918 – 1921 г.)
Разведупр (1921 – 1922 г.)
Разведотдел (1922 – 1924 г.)
Разведупр (1924 – 1942 г.)
Разведка НК ВМФ (1938 – 1946 г.)
РУ Генштаба РККА (1942 – 1945 г.)
ГРУ РККА (1942 – 1947 г.)
ГРУ Генштаба ВС СССР (1947 – 1949 г.)
6-е Управление КИ (1947 – 1949 г.)
ГРУ Генштаба ВС СССР (1949 – 1992 г.)
2-е ГУ МГШ (1950 – 1953 г.)
В/ч 90802

В годы войны (возм. в ноябре 1942 г.) отдел кадров был преобразован в Управление, в мае 1953 г. – в отдел, затем к концу 1950-х гг. вновь в Управление.

Начальники:
1. КОНДРАТОВ Анатолий Николаевич (февраль – май 1942 г.), полковник;
2. СТЕПАНОВ Иван Александрович (1942 г.)
3. ЕГОРОВ Степан Михайлович (ноябрь 1942 – май 1949 г.), полковник;
СМОЛИКОВ Иван Михайлович (на 1959 – 28 марта 1963 г.), генерал-майор, с 7 мая 1960 г. – генерал-лейтенант;
БОЛЬШАКОВ Иван Алексеевич (май 1963 – июль 1968 г.), генерал-лейтенант;
ИЗОТОВ Сергей Иванович (на 1970 – 1 декабря 1985 г.), полковник, с 29 апреля 1970 г. – генерал-майор, с 25 апреля 1975 г. – генерал-лейтенант;
ЛЕМЗЕНКО Кир Георгиевич (1986 – 1990 г.), контр-адмирал, с 17 февраля 1988 г. – вице-адмирал;
ИВАНОВ Валерий Александрович, генерал-майор;

А.Н.Кондратов С.М.Егоров И.М.Смоликов

И.А.Большаков

 
С.И.Изотов

К.Г.Лемзенко

В.А.Иванов

 

Заместители начальника:
ЕГОРОВ Степан Михайлович (май 1949 – январь 1954 г.), полковник;
ИВЛИЕВ Николай Васильевич (март 1964 – май 1970 г.), капитан 1-го ранга, с 7 мая 1966 г. – контр-адмирал;
СКРИПКА Иван Иванович (1960-е гг.)

Н.В.Ивлиев

И.И.Скрипка

Численность (на апрель 1953 г.): 62 чел. (40 военнослужащий и 22 служащих).


На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.