КАРТАШОВ Сергей Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(март 1914 г., Москва – апрель 1979 г., Москва). Родился в семье пекаря. Русский. Член ВКП(б) с февраля 1941 г.

В 1930 г. окончил среднюю школу в Москве. С апреля 1930 г. работал пионервожатым, педагогом-воспитателем, заместителем директора детского дома по политчасти в пос.Томилино Ухтомского р-на Московской обл. В 1932 г. окончил педагогические курсы при Ухтомском районо. С апреля 1934 г. – педагог-воспитатель Даниловского детского приемника УРКМ НКВД, Москва.

В органах госбезопасности: с ноября 1936 г. Проходил срочную службу в ОМСДОН НКВД. С ноября 1937 г. – в центральном аппарате военной контрразведки: помощник оперуполномоченного, оперуполномоченный, старший оперуполномоченный ОО ГУГБ НКВД СССР, с марта 1941 г. – заместитель начальника 3-го отделения 1-го отдела 3-го Управления НКО СССР, с 22 августа 1941 г. – начальник 4-го, с 30 июня 1942 г. – 3-го отделения 1-го отдела, с 1942 г. – начальник 2-го отделения 11-го отдела УОО НКВД СССР. Затем занимал должности:

Уволен из КГБ по возрасту.

Звания:

  • Полковой комиссар (июнь 1941 г.);
  • Капитан ГБ (10 сентября 1941 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник (29 апреля 1943 г.);
  • Полковник (26 мая 1943 г.);

Награды: 2 ордена Красного Знамени (20 января 1943 г., 13 сентября 1945 г.), орден Отечественной войны I степени (31 июля 1944 г.), 2 ордена Красной Звезды (25 марта 1945 г., 24 ноября 1950 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (19 декабря 1942 г.), 10 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.