СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

1-е Управление


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

Внешняя контрразведка. Образовано приказом МГБ №00333 от 17 октября 1949 г. на базе Управления советников в странах народной демократии и направлений «ЕМ» (эмиграция) и «СК» (совколонии) Комитета информации при СМ СССР. Приказом МГБ №00817 от 14 ноября 1951 г. вошло в состав восстановленного 1-го Главного управления МГБ.

Начальники:
1. УТЕХИН Георгий Валентинович (27 октября 1949 – 21 сентября 1951 г.), генерал-майор;
2. БЫЗОВ Алексей Петрович (21 сентября – 14 ноября 1951 г.), генерал-майор.

Г.В.Утехин А.П.Бызов

Заместители начальника:
БЕЛКИН Михаил Ильич (9 марта 1950 – 1 августа 1951 г.), генерал-лейтенант;
КАРТАШОВ Сергей Николаевич (4 января – ноябрь 1951 г.), полковник;
ГОЛИК Виталий Акимович (23 августа – 14 ноября 1951 г.), с 12 сентября 1951 г. – подполковник;

Помощники начальника:
БАРЫШНИКОВ Владимир Яковлевич (27 декабря 1949 – 14 ноября 1951 г.), генерал-майор;

М.И.Белкин С.Н.Карташов

В.А.Голик

В.Я.Барышников

Структура:
(Утверждена Постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) П71/358-оп от 13 октября 1949 г.)

  • 1-й отдел (советские колонии, делегации, моряки загранплавания в Англии, США, странах Востока)
  • 2-й отдел (советские колонии, делегации, моряки загранплавания в Европе)
  • 3-й отдел (эмиграция)
  • 4-й отдел (особые задания по ликвидациям и диверсиям)
  • 5-й отдел (внешняя контрразведка)
  • 6-й отдел (советники МГБ за рубежом)
  • 7-й отдел (учетно-информационный)
  • 8-й отдел (связь, нелегалы)

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.