СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

1-й отдел


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

Управление Особых отделов

Агентурно-оперативная работа в Генштабе РККА.

Начальники:
1. МОСКАЛЕНКО Иван Иванович (22 августа 1941 – 29 апреля 1943 г.), полковник, с 10 сентября 1941 г. – майор ГБ, с 25 июня 1942 г. – старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;

И.И.Москаленко

Заместители начальника:
МЕЛЬНИКОВ Дмитрий Иванович (22 августа – 26 сентября 1941 г.), старший батальонный комиссар, с 10 сентября 1941 г. – капитан ГБ;
КОЖЕВНИКОВ Сергей Федорович (8 января 1942 – 29 апреля 1943 г.), капитан ГБ, с 25 июня 1942 г. – майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;

Д.И.Мельников

Структура:

Первоначально отдел состоял как минимум из 5 отделений, к маю 1942 г. их количество уменьшилось до трех:

  • 1-е отделение (Оперативное управление Генштаба)
  • 2-е отделение (остальные управления и отделы Генштаба)
  • 3-е отделение (Разведупр Генштаба)

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.