СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

3-е Главное управление


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

3-е Управление МВД СССР>>

Военная контрразведка. Создано 4 мая 1946 г. на базе ГУКР СМЕРШ Министерства Вооруженных сил СССР. Положение о 3-м Главном управлении утверждено Постановлением СМ СССР №1929-741сс от 22 апреля 1952 г. и объявлено приказом МГБ №00286 от 25 апреля 1952 г.

Начальники:
1. СЕЛИВАНОВСКИЙ Николай Николаевич (7 мая 1946 – 10 ноября 1947 г.), генерал-лейтенант;
2. КОРОЛЕВ Николай Андрианович (10 ноября 1947 – 3 января 1951 г.), генерал-лейтенант;
3. ЕДУНОВ Яков Афанасьевич (3 января 1951 – 19 февраля 1952 г.), генерал-лейтенант;
4. ГОГЛИДЗЕ Сергей Арсеньевич (19 февраля 1952 – 5 марта 1953 г.), генерал-полковник;

Н.Н.Селивановский Н.А.Королев Я.А.Едунов С.А.Гоглидзе

Заместители начальника:
БАБИЧ Исай Яковлевич (3 июня 1946 – 9 декабря 1948 г.), генерал-лейтенант;
БУДАРЕВ Владимир Иванович (4 июня 1946 – 25 марта 1952 г.), генерал-майор;
МИРОНОВ Николай Романович (23 августа 1951 – 30 марта 1953 г.), майор, с 12 сентября 1951 г. – подполковник, с 28 декабря 1951 г. – полковник;
ИВАШУТИН Петр Иванович (25 декабря 1951 – 6 сентября 1952 г.), генерал-лейтенант;

Заместители начальника по кадрам:
МАЛЫГИН Ардалион Николаевич (29 декабря 1951 – 30 марта 1953 г.)

Помощники начальника:
БОЛОТИН Григорий Самойлович (22 мая 1946 – 28 марта 1950 г.), генерал-майор;
КОЖЕВНИКОВ Сергей Федорович (4 июня 1946 – 8 января 1947 г.), генерал-майор;
ПЕТРОВ Федор Георгиевич (24 мая 1951 – 11 февраля 1952 г.), полковник;
ВЫЖЛЕЦОВ Иван Витальевич (11 февраля 1952 – 30 марта 1953 г.), полковник;

Помощники начальника – начальники 1-го отдела:
МОСКАЛЕНКО Иван Иванович (4 июня 1946 – 2 января 1952 г.), генерал-лейтенант;
МИСЮРЕВ Александр Петрович (2 января 1952 – 25 марта 1953 г.), генерал-майор;

И.Я.Бабич Н.Р.Миронов

П.И.Ивашутин

В.И.Бударев

А.Н.Малыгин

Г.С.Болотин С.Ф.Кожевников Ф.Г.Петров
 
И.В.Выжлецов И.И.Москаленко А.П.Мисюрев  

Структура:

Впоследствии происходили следующие изменения:

  • Приказом МГБ №00429 от 22 ноября 1948 г. 4-й отдел был упразднен;
  • В 1949 г. на 2-й отдел была также возложена контрразведка в войсках МГБ;
  • Приказом МГБ №0035 от 11 января 1950 г. 8-й отдел был упразднен;
  • 5 июля 1950 г. была изменена нумерация отделов: 6-й отдел был переименован в 4-й, 9-й – в 6-й.

Приказами МГБ №00316 от 17 мая 1952 г. и №00932 от 25 октября 1952 г. были объявлены новые штаты Главного управления. По новым штатам Управления упразднялись, на базе 1-х отделов (по центральным органам вида Вооруженных Сил) 2-го и 3-го Управлений были созданы 4-й и 3-й отделы соответственно. Также были упразднены 3-й и 6-й отделы. Были созданы 3 новых отдела – 5-й (по руководству органами контрразведки в войсках), 6-й (по военным академиям и НИИ) и 7-й (по войскам МГБ), а также Инспекция. Нумерация прежних 4-го, 5-го и 7-го отделов сместилась, они стали 8-м, 9-м и 10-м соответственно. В результате, новая структура приняла следующий вид:

  • Секретариат
  • Инспекция
  • 1-й отдел (по Генштабу)
  • 2-й отдел (по управлениям Министерства Вооруженных Сил СССР и Тыла Вооруженных Сил СССР)
  • 3-й отдел (по штабам ВВС, ВДВ, войск ПВО и Главному управлению ГВФ)
  • 4-й отдел (по Военно-морскому министерству)
  • 5-й отдел (по руководству органами контрразведки в войсках)
  • 6-й отдел (по военным академиям и НИИ)
  • 7-й отдел (по войскам МГБ)
  • 8-й отдел (следственный)
  • 9-й отдел (опертехники)
  • 10-й отдел (оперучет)

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.