СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

ОО КГБ по Главспецстрою


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

Главное управление специального строительства (Главспецстрой) входило в состав МВД СССР, с 8 мая 1956 г. – Министерства строительства СССР, с 25 июня 1956 г. – Министерства строительства РСФСР, с 23 января 1963 г. – Министерства монтажных и специальных строительных работ РСФСР, с 13 марта 1963 г. – Государственного производственного комитета по монтажным и специальным строительным работам СССР, со 2 октября 1965 г. – Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, с 5 сентября 1990 г. – при Совмине СССР, с 28 ноября 1991 г. – ведомство на правах Госкомитета РСФСР.

В/ч 86673.

Начальники:
1. САВЧЕНКО Сергей Романович (март – 4 ноября 1954 г.), генерал-лейтенант;
2. ПРИЩЕПА Петр Калинович (4 ноября 1954 – 21 апреля 1962 г.), генерал-майор;
3. ЗБРАИЛОВ Леонид Максимович (май 1962 – ноябрь 1963 г.), полковник;
4. КУЗНЕЦОВ Сергей Павлович (12 декабря 1963 – 1964 г.), полковник;
ЯРЦЕВ Павел Дмитриевич (15 сентября 1967 – 5 марта 1973 г.), полковник;
ГРАДОСЕЛЬСКИЙ Павел Васильевич (14 марта 1973 – 26 декабря 1985 г.), полковник, с 1977 г. – генерал-майор;

С.Р.Савченко П.К.Прищепа

Л.М.Збраилов

С.П.Кузнецов П.Д.Ярцев П.В.Градосельский

Заместители начальника:
КАРТАШОВ Сергей Николаевич (январь 1955 – сентябрь 1960 г.), полковник;

С.Н.Карташов

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.