САВЧЕНКО Сергей Романович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1904, г.Скадовск Днепровского уезда Таврической губ. – 1966, Москва). Родился в семье крестьянина. Украинец. Член партии с марта 1930 г. Депутат Верховного Совета СССР II созыва.

В 1917 г. окончил 4-классное земское училище, в 1920 г. – 4 класса гимназии. В этом году умирают родители, с ноября С.Р.Савченко начинает работать переписчиком, затем ночным сторожем, конторщиком и приемщиком зерна в отдела продснабжения 6-й армии.

В органах госбезопасности: с ноября 1921 г., оперработник Николаевской ГубЧК. В 1922 – 1924 г. служил в погранохране в родном Скадовске: оперативный сводчик, регистратор и делопроизводитель ОО по охране границы Черного и Азовского морей Николаевской ГубЧК (11 ноября 1922 – апрель 1923 г.), контролер и старший контролер пограничного пункта (апрель – октябрь 1923 г.) и помощник уполномоченного пограничного поста ГПУ (октябрь 1923 – апрель 1924 г.). В апреле – октябре 1924 г. – помощник уполномоченного комендатуры 26-го ПОГО ОГПУ, г.Очаков, затем учился в ВПШ ОГПУ. После ее окончания – уполномоченный комендатуры 25-го ПОГО ОГПУ, г.Тирасполь (сентябрь – декабрь 1925 г.), помощник коменданта по СОЧ 21-го (декабрь 1925 – февраль 1929 г.) и 22-го ПОГО ОГПУ (февраль 1929 – сентябрь 1931 г.). В сентябре 1931 – апреле 1932 г. слушатель курсов усовершенствования ВПШ ОГПУ. После их окончания преподавал на спеццикле 3-й пограничной школы ОГПУ в Москве, с июня 1933 г. - помощник инспектора, с августа 1936 г. - начальник отделения оперативного отдела УПО и войск ГПУ УССР - УПВО НКВД УССР. Затем занимал должности:

Приказом КГБ от 12 февраля 1955 г. уволен в запас Советской Армии по служебному несоответствию.

Звания:

  • Майор (4 сентября 1938 г.);
  • Полковник (22 июня 1939 г.);
  • Майор ГБ (28 мая 1941 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Комиссар ГБ 3-го ранга (18 марта 1944 г.);
  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.);

Награды: 2 ордена Ленина (25 июля 1949 г.), 4 ордена Красного Знамени (20 сентября 1943 г., 3 ноября 1944 г., 10 апреля 1945 г., 29 октября 1948 г.), орден Кутузова II степени (20 ноября 1944 г.), орден Богдана Хмельницкого II степени (2 мая 1945 г.), орден Красной Звезды (14 февраля 1941 г.), знак «Заслуженный работник НКВД» (28 мая 1941 г.), 6 медалей.

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.