ПРИЩЕПА Петр Калинович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(13 июля 1906 г., г.Алчевск обл. Войска Донского – 14 июня 1992 г.). Родился в семье вальцовщика. Русский. Член ВКП(б) с июня 1931 г.

С марта 1919 г. – пастух в сельском обществе, с марта 1921 г. – колхозник колхоза «Правда», с апреля 1925 г. – подручный тракториста колхоза «Новая жизнь», пос.Греково-Ульяновский Советинского р-на Таганрогского округа. С декабря 1925 г. учился на тракторных курсах при Кредитсельхозсоюзе в Таганроге, после их окончания в марте 1926 г. – младший инструктор по тракторному делу Кредитсельхозсоюза, с мая 1926 г. – старший тракторист совхоза № 14, Федоровский р-н Таганрогского округа Северо-Кавказского края, с ноября 1926 г. – председатель, старший тракторист колхоза «Новая жизнь», с октября 1928 г. – помощник бригадира тракторной колонны кустового объединения колхозов, Греково-Ульяновский. С октября 1929 г. учился на курсах по подготовке сельскохозяйственных кадров при Академии им. Андреева, Новочеркасск. В октябре 1930 г. поступил в тракторный техникум электрификации сельского хозяйства, Новочеркасск.

В РККА: с мая 1932 г. Учился в Орловской, с февраля 1933 г. – в Ульяновской бронетанковой школе, после ее окончания в мае 1934 г. служил в в/ч 2572 Украинского (Киевского) ВО: командир машины, командир взвода. С октября 1937 г. – курсант Военной академии им. М.В.Фрунзе, после 2-го курса направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с 1939 г. Занимал должности:

12 сентября 1962 г. уволен из органов КГБ по возрасту.

Звания:

  • Капитан ГБ (4 февраля 1939 г.);
  • Майор ГБ (5 ноября 1940 г.);
  • Бригадный комиссар (июнь 1941 г.);
  • Майор ГБ (10 сентября 1941 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Полковник (26 мая 1943 г.);
  • Генерал-майор (21 февраля 1944 г.);

Награды: 2 ордена Красного Знамени (10 января 1942 г., 25 марта 1945 г.), 3 ордена Отечественной войны I степени (28 октября 1943 г., 13 сентября 1945 г., 29 октября 1948 г.), 2 ордена Красной Звезды (31 июля 1944 г., 25 июля 1949 г.), орден «Знак Почета» (26 апреля 1940 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (2 февраля 1942 г.), 3 медали.

Другие фотографии:

Документы:


О награждении П.К.Прищепы орденом Красного Знамени, 1942 г.

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; Электронная книга памяти «Бессмертный полк. Москва»; База данных «Подвиг народа 1941-1945»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.