СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

1-й отдел


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

Транспортное управление

1-й отдел 3-го Управления НКГБ СССР>>

Оперчекистское обслуживание железнодорожного транспорта. В апреле 1942 г. в состав отдела были также переданы 4-е (наблюдение за продвижением военных грузов) и 5-е (оперчекистское обслуживание железнодорожных войск НКПС) отделения Транспортного управления.

Начальники:
1. ПРОНИН Илья Филиппович (9 августа – 5 сентября 1941 г.), капитан ГБ;
2. ВОЛКОВ Александр Петрович (5 сентября 1941 – 21 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 28 сентября 1942 г. – майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;

И.Ф.Пронин А.П.Волков

Заместители начальника:
ПЕТРОВСКИЙ Федор Павлович (9 августа 1941 – 16 декабря 1942 г.), капитан ГБ;
ВОЛКОВ Александр Петрович (13 августа – 5 сентября 1941 г.), капитан ГБ;
САВЕЛЬЕВ Виктор Васильевич (5 сентября – 28 ноября 1941 г.), капитан ГБ;
ОСЮНЬКИН Константин Павлович (9 декабря 1941 – 17 декабря 1942 г.), капитан ГБ;
АРКАДЬЕВ Дмитрий Васильевич (11 августа 1942 – 5 мая 1943 г.), майор ГБ, старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;
ЕФИМОВ Дмитрий Ардалионович (17 декабря 1942 – 21 мая 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;

А.П.Волков Д.А.Ефимов

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.