ВОЛКОВ Александр Петрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1904 г., д. Груздово Мосальского уезда Калужской губ. – 1974 г., Москва). Родился в семье крестьянина-середняка. Русский. Член ВКП(б) с апреля 1927 г.

В 1916 г. закончил сельскую школу в с. Николостан Мосальского уезда и начал работать в хозяйстве отца. В январе 1923 г. уехал в Москву, работал чернорабочим и табельщиком Мосстройконторы по ремонту арсенала в Кремле. В июне того же года вернулся в родное село, вновь работал в хозяйстве отца. В августе 1924 – августе 1925 г. учился в губсовпартшколе в Калуге, с сентября 1925 г.- заведующий финансовой, затем налоговой частью волисполкома, член волисполкома с. Людково Мосальского уезда, в апреле – октябре 1926 г. – уполномоченный по Барятинской волости и председатель райрабочкома – Всеработземлеса, г. Мосальск.

В РККА: с ноября 1926 г. Служил в 83-м стрелковом полку 28-й Горской дивизии (г.Буйнакск, Дагестанская АССР), с декабря 1927 г.- заведующий Домом Красной армии Мосальского уездного военкомата.

В органах госбезопасности: с февраля 1928 г. Учился в школе Транспортного отдела ОГПУ при СНК СССР, после ее окончания в августе 1929 г. работал в транспортных органах ОГПУ Юго-Восточной железной дороги: адъютант отделения ДТО ОГПУ по станции Елец, с августа 1931 г. – адъютант, уполномоченный отделения ДТО ОГПУ по станции Лихая.

С ноября 1931 г. работал в системе НКПС СССР: секретарь Главной инспекции НКПС, с апреля 1932 – начальник секретариата, затем начальник планового отдела Главного управления железных дорог Сибири и Дальнего Востока НКПС (Иркутск, Хабаровск).

В июле 1933 г. вернулся в органы госбезопасности, долгое время работал в транспортных подразделениях центрального аппарата ОГПУ-МГБ: уполномоченный Транспортного отдела ОГПУ при СНК СССР, с 10 июля 1934 г. – уполномоченный 1-го отделения, с 1 августа 1935 по 1936 г. – оперуполномоченный 10-го отделения Транспортного отдела, с декабря 1936 г. – отделения 6-го (транспортного) отдела ГУГБ НКВД СССР, с 1 апреля 1938 г. – сотрудник для особых поручений 1-го отдела 3-го Управления (транспортного) НКВД СССР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника секретариата Главного транспортного управления НКВД СССР (1938 – 1939 г.), в 1939 г. закончил среднюю общеобразовательную школу при НКВД.
  • Начальник мобилизационного отделения Главного транспортного управления НКВД СССР (1939 – 5 ноября 1940 г.);
  • Помощник начальника 1-го отдела Главного транспортного управления НКВД СССР (5 ноября 1940 – 27 февраля 1941 г.);
  • Заместитель начальника 6-го отдела 3-го Управления НКГБ СССР (27 февраля – 13 августа 1941 г.);
  • Заместитель начальника 1-го отдела Транспортного управления НКВД СССР (13 августа – 5 сентября 1941 г.);
  • Начальник 1-го отдела Транспортного управления НКВД СССР (5 сентября 1941 – 21 мая 1943 г.);
  • Начальник 1-го отдела 3-го Управления НКГБ СССР (21 мая – 19 ноября 1943 г.);
  • Заместитель начальника 3-го Управления (с мая 1946 г. – Транспортное управление) НКГБ – МГБ СССР (19 ноября 1943 – 15 июля 1946 г.);
  • Заместитель начальника 4-го Управления МГБ СССР (15 июля – 26 ноября 1946 г.);
  • Заместитель начальника ПГУ МГБ СССР (26 октября 1946 – 9 июня 1947 г.);
  • Заместитель начальника 5-го Управления МГБ СССР (9 июня 1947 – 3 апреля 1948 г.);
  • Начальник 5-го Управления МГБ СССР (3 апреля 1948 – 25 декабря 1951 г.);
  • Член Коллегии МГБ СССР (3 января 1951 – 24 декабря 1951 г.);
  • В распоряжении Управления кадров МГБ СССР (25 декабря 1951 – 18 марта 1952 г.);
  • Заместитель начальника УМГБ по Псковской области (18 марта 1952 – март 1953 г.);
  • Заместитель начальника 1-го отдела УМВД по Псковской области (май 1953 – март 1954 г.);

14 марта 1955 г. уволен из КГБ по служебному несоответствию.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (15 декабря 1935 г.)
  • Лейтенант ГБ (2 декабря 1937 г.)
  • Старший лейтенант ГБ (29 мая 1940 г.)
  • Капитан ГБ (12 июля 1941 г.)
  • Майор ГБ (28 сентября 1942 г.)
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • Полковник (6 июля 1945 г.)
  • Полковник ГБ (1952 г.)

Награды: ордена Ленина (24 ноября 1942 г.), Красного Знамени (21 мая 1947 г.), Отечественной войны I (29 июля 1945 г.) и II (24 февраля 1945 г.) степеней, 2 ордена Красной Звезды (8 марта 1944 г., 3 ноября 1944 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)» (31 августа 1937 г.), 4 медали.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.