СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

1-й отдел – Управление охраны на железнодорожном транспорте


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

3-е Управление – Главное управление охраны на железнодорожном и водном транспорте

<<1-й отдел Транспортного управления НКВД СССР

После преобразования Транспортного управления в Главное управление охраны на железнодорожном и водном транспорте, Приказом МГБ №00324 от 21 июня 1947 г. 1-й отдел был преобразован в Управление охраны на железнодорожном транспорте/ Приказом МГБ №00902 от 14 октября 1952 г. упразднено.

Начальники:
1. ВОЛКОВ Александр Петрович (21 мая – 19 ноября 1943 г.), полковник ГБ;
2. БЕНЕНСОН Максим Львович (19 ноября 1943 – 19 июня 1947 г.), полковник ГБ, с 6 июля 1945 г. – полковник;
3. МАКАРЬЕВ Петр Павлович (22 сентября 1947 – 18 сентября 1951 г.), полковник;

А.П.Волков М.Л.Бененсон П.П.Макарьев

Заместители начальника:
КИРЕЕВ Тихон Андреевич (21 мая 1943 – 1947 г.), полковник ГБ, с 6 июля 1945 г. – полковник;
БЕНЕНСОН Максим Львович (май – 19 ноября 1943 г.), полковник ГБ;
ЛЕВИН Дмитрий Матвеевич (31 декабря 1943 – 22 сентября 1947 г.)
БЕЛОВ Илья Семенович (1 мая 1944 – июнь 1946 г.), генерал-майор технических войск;
БЕНЕНСОН Максим Львович (19 июня – 22 сентября 1947 г.), полковник;

Т.А.Киреев

М.Л.Бененсон

Д.М.Левин

И.С.Белов

Структура:
(Объявлена приказом МГБ №00324 от 21 июня 1947 г.)

Управлению подчинялся корпус охраны на железнодорожном транспорте.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.