СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

Транспортное управление


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

3-е Управление НКГБ СССР>>

Начальники:
1. СИНЕГУБОВ Николай Иванович (30 июля 1941 – 24 сентября 1942 г.), старший майор ГБ;
2. МИЛЬШТЕЙН Соломон Рафаилович (24 сентября 1942 – 12 мая 1943 г.), комиссар ГБ 3-го ранга;

Н.И.Синегубов

С.Р.Мильштейн

Заместители начальника:
ПРОНИН Илья Филиппович (5 сентября 1941 – 21 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 12 сентября 1941 г. – майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;
ЖЕЛЕЗНИКОВ Сергей Андреевич (7 апреля – 21 мая 1943 г.), подполковник ГБ;

Заместители начальника по транспортной милиции – начальники 4-го отдела:
(Должность введена Приказом НКВД №002169 от 4 октября 1942 г.)
?

И.Ф.Пронин С.А.Железников

Структура:
(объявлена приказом НКВД №001027 от 9 августа 1941 г.)

  • Секретариат
  • 1-й отдел (железнодорожный транспорт)
  • 2-й отдел (водный транспорт)
  • 3-й отдел (ГВФ, автотранспорт, шоссейные дороги)
  • 1-е отделение (наружное наблюдение, установки, обеспечение безопасности следования вагонов особой нормы)
  • 2-е отделение (учет, розыск государственных преступников на транспорте)

Впоследствии происходили следующие изменения:

  • Приказом НКВД №001484/к от 22 октября 1941 г. было создано 3-е отделение (обслуживание заводов оборонной промышленности);

  • Приказом НКВД №001830/к от 28 ноября 1941 г. были объявлены новая структура и штаты: была создана Следственная часть.

  • Приказом НКВД №00353 от 20/21 февраля 1942 г. было создано 4-е отделение (наблюдение за продвижением военных грузов);

  • Приказом НКВД №00509 от 13/14 марта 1942 г. было создано 5-е отделение (оперчекистское обслуживание железнодорожных войск НКПС);

  • Приказом НКВД №00848 от 26/28 апреля 1942 г. были объявлены новая структура и штаты: 4-е и 5-е отделение вошли в состав 1-го отдела.

  • Приказом НКВД №002169 от 4 октября 1942 г. на базе Отдела железнодорожной милиции и Водного отдела Главного управления милиции был создан 4-й отдел (транспортной милиции).

  • Приказом НКВД №002591 от 27 ноября 1942 г. были объявлены новая структура и штаты: была создана Следственная часть.

Численность: 166 чел. по штату на 20 мая 1942 г.

Источники: С.Чертопруд «НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны»; Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941», Герои страны.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.