ЕФИМОВ Дмитрий Ардалионович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1904 г., слоб. Верхняя Макеевка Донецкого округа Донской области – июль 1987 г., Москва). Родился в семье священника. Русский. Член ВКП(б) с апреля 1930 г.

В 1919 г. окончил 5 классов коммерческого училища в Ростове-на-Дону, затем вернулся в родную слободу, где с января 1920 г. работал учеником слесаря мастерской Полякова. В январе 1921 – феврале 1922 г. из-за болезни не работал, жил на иждивении сестры, хутор Зотовский Верхне-Макеевской волости. С марта 1922 г. – секретарь ревкома и сельсовета, в ноябре 1923 – декабре 1924 г. – член правления волостной избы-читальни и сельскохозяйственного товарищества.

В органах госбезопасности: с января 1925 г. Службу начал в частях погранохраны ОГПУ: красноармеец, затем помощник начальника заставы и помощник уполномоченного 47-го ПОГО ОГПУ, Туркменская ССР. В марте 1927 г. поступил в Высшую пограничную школу ОГПУ. После ее окончания в сентябре 1928 г. вернулся в Среднюю Азию, работал в Узбекской ССР: помощник уполномоченного Полпредства ОГПУ в Средней Азии, Ташкент, с ноября 1929 г. – уполномоченный ГПУ Узбекской ССР, Самарканд, с июня 1930 г. – старший уполномоченный Полпредства ОГПУ в Средней Азии. Одновременно учился, в 1930 г. окончил 2 курса Ташкентского коммунистического университета. С октября 1932 г. в центральном аппарате ОГПУ – НКВД, работал по экономической линии: оперуполномоченный 2-го отделения ЭКУ ОГПУ, с 1 мая 1934 г. – 5-го отделения ЭКУ ОГПУ – ЭКО ГУГБ НКВД СССР. Затем занимал руководящие должности в ЭКО и транспортных подразделениях НКВД-МГБ:

С 23 февраля 1949 г. – в распоряжение Управления кадров МГБ СССР, 30 марта того же года уволен из МГБ по болезни. С мая 1949 г. проживал в Москве. В марте – декабре 1952 г. работал начальником Управления ВОХР МПС СССР, в декабре 1952 г. вышел на пенсию.

Звания:

  • Старший лейтенант ГБ (1936 г.)
  • Капитан ГБ (5 ноября 1937 г.);
  • Майор ГБ (30 ноября 1942 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Комиссар ГБ (29 марта 1945 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.).

Награды: орден Ленина (29 июля 1945 г.), 2 ордена Красного Знамени (12 мая 1945 г.), орден Отечественной войны I степени (8 апреля 1947 г.), 2 ордена Красной Звезды (19 декабря 1937 г., 3 ноября 1944 г.), орден «Знак Почета» (2 августа 1942 г.), нагрудные знаки «Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)» (31 августа 1937 г.), «50 лет пребывания в КПСС» (2 ноября 1982 г.), 4 медали.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.