MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

Воеводская КГМ – УВД в Сталиногруде (Катовице)


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

В 1956 г. Сталиногруд был переименован в Катовице.

Коменданты – начальники:
1. ЖМУДЗИНСКИЙ Станислав (Żmudziński Stanisław) (14 декабря 1954 – 8 января 1957 г.), майор, с 5 октября 1954 г. – подполковник;
2. ШЛЯХЦИЦ Францишек (Szlachcic Franciszek) (9 января 1957 – 4 мая 1962 г.), подполковник гражданской милиции, с 22 июля 1957 г. – полковник гражданской милиции;
3. СТАВАРЗ Кароль (Stawarz Karol) (15 июня 1962 – 25 января 1969 г.), майор, полковник;
4. КРУШИНСКИЙ Влодзимеж (Kruszyński Włodzimierz) (25 января 1969 – 23 февраля 1973 г.), полковник;
5. ЦАДЕР Бенедикт (Cader Benedykt) (24 февраля 1973 – 10 декабря 1980 г.), полковник гражданской милиции, с 7 октября 1974 г. – генерал бригады гражданской милиции;
6. ГРУБА Ежи (Gruba Jerzy) (18 декабря 1980 – 25 мая 1983 г.), полковник гражданской милиции, с 30 сентября 1982 г. – генерал бригады гражданской милиции;
7. ШУСТЕР Рышард (Szuster Ryszard) (27 мая 1983 – 31 мая 1988 г.), полковник гражданской милиции, с 27 сентября 1984 г. – генерал бригады гражданской милиции;
8. ВЕВЕР Здзислав (Wewer Zdzisław) (1 июня 1988 – 12 июня 1990 г.), полковник, генерал бригады;

С.Жмудзинский

Ф.Шляхциц

К.Ставарз

В.Крушинский

Б.Цадер

Е.Груба

Р.Шустер

З.Вевер

1-е заместители коменданта – начальника по безопасности:
ШЛЯХЦИЦ Францишек (Szlachcic Franciszek) (1 – 8 января 1957 г.), подполковник гражданской милиции;
МОРАВСКИЙ Эугениуш (Morawski Eugeniusz) (1 февраля 1957 – 31 мая 1959 г.), майор;
МАЛКЕВИЧ Казимеж (Małkiewicz Kazimierz) (15 мая 1959 – 28 февраля 1961 г.), подполковник гражданской милиции, с 2 июля 1959 г. – полковник гражданской милиции;
ДЗИКАН Мариан (Dziekan Marian) (1 марта 1961 – 29 февраля 1968 г.), подполковник, полковник;
КРУШИНСКИЙ Влодзимеж (Kruszyński Włodzimierz) (1 марта 1968 – 24 января 1969 г.), полковник;
ОПИТЕК Станислав (Opitek Stanisław) (5 апреля 1969 – 31 мая 1975 г.), полковник;
ЮЩИК Петр (Juszczyk Piotr) (1 июня 1975 – 3 марта 1980 г.), подполковник, полковник;
БАРАНОВСКИЙ Зыгмунт (Baranowski Zygmunt) (4 марта 1980 – 15 ноября 1984 г.), полковник гражданской милиции;

Заместители коменданта – начальника по безопасности:
СТАВАРЗ Кароль (Stawarz Karol) (28 ноября 1956 – 14 июня 1962 г.), поручик, майор;
ГАЙЕК Ян (Gajek Jan) (1 февраля 1957 – 28 февраля 1961 г.), майор, подполковник;
КРУШИНСКИЙ Влодзимеж (Kruszyński Włodzimierz) (1 марта 1961 – 29 февраля 1968 г.), майор, полковник;
ОПИТЕК Станислав (Opitek Stanisław) (1 марта 1968 – 4 апреля 1969 г.), подполковник, полковник;
БОБОН Ежи (Boboń Jerzy) (5 апреля 1969 – 31 июля 1983 г.), подполковник, полковник;
ГОЛЕМБЁВСКИЙ Стефан (Gołębiowski Stefan) (1 сентября 1972 – 2 сентября 1974 г.), майор;
ЮЩИК Петр (Juszczyk Piotr) (25 ноября 1972 – 31 мая 1975 г.), подполковник, полковник;
САВИН Казимеж (Sawin Kazimierz) (1 июня 1975 – 27 марта 1977 г.), подполковник;
ЛЕСЬ Владыслав (Leś Władysław) (28 марта 1977 – 30 сентября 1982 г.), подполковник, полковник;
СИКОРА Генрик (Sikora Henryk) (28 марта 1977 – 13 апреля 1987 г.), подполковник, полковник;
КАСПЕРСКИЙ Эдвард (Kasperski Edward) (16 января 1983 – 25 апреля 1986 г.), полковник гражданской милиции;
БИРНБАХ Ежи (Birnbach Jerzy) (1 августа 1983 – 30 июня 1988 г.), подполковник, полковник;
МАТИС Эдмунд (Matys Edmund) (15 декабря 1984 – 3 апреля 1990 г.), полковник;
МАГДЗЯРЗ Здзислав (Magdziarz Zdzisław) (16 июня 1986 – 31 июля 1990 г.), майор, подполковник;

Заместители коменданта – начальника по службе милиции:
ГРУБА Ежи (Gruba Jerzy) (1 июня 1975 – 18 декабря 1980 г.), подполковник гражданской милиции, с 24 сентября 1976 г. – полковник гражданской милиции;
МАЙХРОВИЧ Рышард (Majchrowicz Ryszard) (1 ноября 1982 – 4 апреля 1990 г.)

Заместители коменданта – начальника по административно-хозяйственной части:
?

Заместители коменданта – начальника по политико-воспитательной части – начальники Политико-воспитательного отделения (Wydział Polityczno-Wychowawczy):
(должность введена 1 ноября 1981 г.)
РАГАН Чеслав (Ragan Czesław) (11 июля 1983 – 22 ноября 1989 г.)

Заместители коменданта по добровольческим резервам гражданской милиции:
(должность упразднена 1 ноября 1957 г.)
?

Ф.Шляхциц

К.Малкевич

М.Дзикан

В.Крушинский

С.Опитек

П.Ющик З.Барановский

К.Ставарз

Е.Бобон

С.Голембёвский

К.Савин

В.Лесь

Г.Сикора

Э.Касперский

Е.Бирнбах

     
Э.Матис

Е.Груба

     

На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.