ШЛЯХЦИЦ Францишек (Szlachcic Franciszek)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(5 февраля 1920 г., д.Бычино, Силезия – 4 ноября 1990 г., Варшава). Родился в рабочей семье. Член ПРП с 1943 г. Депутат Сейма ПНР VI созыва (1972 – 1976 г.)

В 30-е гг. – горняк на угольной шахте «Явожно», в годы войны – в Гвардии (Армии) Людовой.

В органах безопасности Польши: с 1 февраля 1945 г. Службу начал в повятовом (уездном) Управлении общественной безопасности в Хшануве, где руководил контрразведкой, затем работал в группе по борьбе с бандитизмом. С 1 февраля 1947 г. – начальник повятового УОБ в Олькуше. Одновременно в июле – августе 1947 г. – слушатель курсов начальников повятовых УОБ при Учебном центре Министерства общественной безопасности Польши. С 1 февраля 1948 г. работал инспектором при воеводском УОБ в Кракове. Затем занимал должности:

  • И.о. заместителя начальника, с 1 мая 1949 г. – заместитель начальника воеводского УОБ в Кракове (1 октября 1948 – 31 мая 1950 г.);
  • И.о. начальника воеводского УОБ в Ольштыне (1 июня 1950 – 1 марта 1953 г.);
  • Начальник воеводского УОБ в Жешуве (1 марта 1953 – 14 февраля 1954 г.), в 1953 г. окончил партийную школу при ЦК ПОРП;
  • Слушатель годичных курсов при Высшей школе КГБ при СМ СССР (9 апреля 1954 – 12 апреля 1955 г.);
  • Начальник воеводского Управления по делам общественной безопасности в Катовице (20 мая 1955 – 1 января 1957 г.);
  • 1-й заместитель коменданта воеводской КГМ в Катовице по безопасности (1 – 8 января 1957 г.);
  • Комендант воеводской КГМ в Катовице (9 января 1957 – 4 мая 1962 г.), в 1960 г. заочно окончил Горно-металлургическую академию в Кракове;
  • Вице-министр внутренних дел ПНР (4 мая 1962 – 12 февраля 1971 г.), с 20 июня 1964 г. – кандидат, с 16 ноября 1968 г. – член ЦК ПОРП. В январе – феврале 1971 г. исполнял обязанности министра;
  • Министр внутренних дел ПНР (13 февраля – 21 декабря 1971 г.);

После увольнения из МВД – на руководящей партийной и государственной работе: секретарь ЦК ПОРП (11 декабря 1971 – 25 июня 1974 г.) и член Политбюро ЦК ПОРП (11 декабря 1971 – 11 декабря 1975 г.), член Государственного совета ПНР (28 марта 1972 – 29 мая 1974 г.), вице-председатель СМ ПНР (29 мая 1974 – 25 марта 1976), председатель Польского комитета стандартизации и мер, с февраля 1979 г. – стандартизации, мер и качества (апрель 1976 – декабрь 1985 г.).

Звания:

  • капитан (9 мая 1946 г.);
  • майор (22 декабря 1947 г.);
  • подполковник (22 июля 1952 г.);
  • подполковник гражданской милиции (22 декабря 1956 г.);
  • полковник гражданской милиции (22 июля 1957 г.);
  • генерал бригады гражданской милиции (28 января 1963 г.)

Другие фотографии:

Источники: Katalog funkcjonariuszy aparatu bezpieczeństwa


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.