ШУСТЕР Рышард (Szuster Ryszard)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(28 октября 1926 г., Лодзь – 19 июня 2015 г., Варшава). Член ППР с 1942 г.

В органах безопасности ПНР: с 8 февраля 1945 г. Службу начал в должности цензора воеводского отделения военной цензуры воеводского УОБ в Лодзи. Учился в специальной школе военной цензуры, после ее окончания 24 мая 1945 г. – старший референт этого отделения. С 11 ноября 1945 г. – старший референт Центрального отделения военной цензуры – Главного управления цензуры МОБ. С 9 ноября 1946 г. – на руководящей работе в воеводском УОБ в Быдгоще: и.о. заместителя начальника VIII отделения, с 1 января 1947 г. – начальник отделения «B», с 15 декабря 1947 г. – начальник II отделения. С ноября 1950 г. – начальник II, с 1 декабря 1950 г. – IV отделений воеводского УОБ в Варшаве. 24 ноября 1952 г. направлен на учебу на курсы руководящего актива МОБ, после их окончания 12 июля 1953 г. работал в разведке, занимал должности:

С 3 мая 1990 г. – в отставке.

Звания:

  • Хорунжий (16 ноября 1945 г.);
  • Подпоручик (22 июля 1946 г.);
  • Поручик (22 декабря 1947 г.);
  • Капитан (21 июля 1951 г.);
  • Майор (27 декабря 1955 г.);
  • Подполковник (7 июля 1960 г.);
  • Подполковник гражданской милиции (21 июля 1964 г.);
  • Полковник (7 апреля 1966 г.);
  • Полковник гражданской милиции (22 декабря 1972 г.);
  • Генерал бригады гражданской милиции (27 сентября 1984 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.