ЦИНЕВ Георгий Карпович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(22 апреля (5 мая) 1907 г., г. Екатеринослав (Днепропетровск) – 31 мая 1996 г., Москва), член ВКП (б) с 1932 г., Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1971 – 1976 г.), кандидат в члены ЦК КПСС с 1976 г., член ЦК КПСС (1981 – 1986 г.), депутат Верховного Совета СССР VIII – XI созывов. Герой Социалистического Труда (4 мая 1977 г.)

С 1925 г. рабочий, помощник разметчика, бригадир на Днепропетровском заводе им. Петровского. В 1929 г. поступил в Днепропетровский металлургический институт. После его окончания в 1934 г. – мастер, инженер, и.о. начальника цеза на заводе им. К.Либкнехта в Нижнеднепропетровске.

С 1939 г. на партийной работе: заведующий металлургическим отделом Днепропетровского горкома КП(б) Украины, с апреля 1940 г. 1-й секретарь Ленинского райкома КП(б) Украины, Днепропетровск, с 1940 г. секретарь по кадрам, с мая 1941 г. – 3-й секретарь Днепропетровского горкома КП(б)У.

В РККА: с июля 1941 г. Военком полка, штаба оперативной группы войск, заместитель начальника политуправления Калининского фронта, начальник политотделов 4-й ударной, в марте 1943 – мае 1945 г. – 57-й армии (3-й Украинский фронт). Войну закончил в Австрии. Затем работал в Союзной контрольной комиссии в Австрии на должностях начальника экономического отдела (октябрь 1945 – апрель 1946 г.), помощника военного комиссара Советской части СКК в Австрии (апрель 1946 – 28 августа 1950 г.) и заместителя Верховного комиссара в Австрии от СССР (28 августа 1950 – 28 июля 1951 г.), слушатель Военной академии Генерального штаба (июль 1951 – сентябрь 1953 г.).

В органах государственной безопасности: с 1953 г.

Генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР (1985 – 11 января 1992 г.), в 1992 г. вышел на пенсию. Проживал в Москве.

Звания:

  • Полковой комиссар;
  • Полковник (декабрь 1942 г.);
  • Генерал-майор (19 апреля 1945 г.);
  • Генерал-лейтенант (9 января 1957 г.);
  • Генерал-полковник (27 октября 1967 г.);
  • Генерал армии (13 декабря 1978 г.).

Награды: 3 ордена Ленина (29 декабря 1973 г., 4 мая 1977 г., 4 мая 1982 г.), орден Октябрьской Революции (4 июня 1971 г.), 3 ордена Красного Знамени (19 марта 1944 г., 28 апреля 1945 г., 28 апреля 1980 г.), орден Богдана Хмельницкого II степени (3 ноября 1944 г.), Отечественной войны I (13 сентября 1944 г.) и II (27 сентября 1943 г.) степеней, Трудового Красного Знамени (5 мая 1967 г.), медали;

Иностранные награды: орден Святого Александра IV степени с мечами, Болгария (21 мая 1945 г.)

Другие фотографии:

Б.С.Иванов, супруга Г.С.Евдокименко Ефросинья Макаровна, Г.К.Цинев, Г.С.Евдокименко, неизв., зам. председателя КГБ при СМ Казахской ССР А.Т.Тлеулиев.
Алма-Ата, начало 70-х гг.

А.Т.Тлеулиев, Г.К.Цинев, Г.С.Евдокименко, Б.С.Иванов.  

Г.К.Цинев и А.Т.Тлеулиев

Могила Г.К.Цинева на Ваганьковском кладбище.
Фотография с сайта http://www.moscow-tombs.ru/

Источники: «Советская военная энциклопедия», т. 8; Петров Н.В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 – 1954


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.